Литература
Ваши любимые пьесы?
Пьесы пишутся для театра, но я люблю их именно читать и ставить в воображении свою собственную постановку. Пять любимых: Дни Турбиных, Утиная охота, Вишнёвый сад, Ревизор, Мамаша Кураж.
Постановки Бертольда Брехта на подмостках самых разных театров мира были для меня интересны. Трехгрошовую оперу, Карьеру Артура Уи, Матушку Кураж, МатьЯ смотрела по много раз - в Москве, Питере, Берлине и др. Всегда ждешь и получаешь удовольствие.
Люблю пьесы Лопе-де-Вега
А я вообще люблю пьесы. Особенно классическую драматургию. Некоторые пьесы, действительно, лучше не читать, а смотреть, потому что к словам автора необходимо добавить режиссёрскую разработку и игру актёров, а не всегда с этой задачей может справиться воображение. Например, "Чайку" Чехова я прочитала - и мне не понравилось. А в Малом театре посмотрела - и поняла, что это пьеса об искусстве, о людях искусства, о разных подходах к творчеству, о таланте и жизненном опыте, которые влияют на результат творчества. Многое Чехов от себя вложил в эту пьесу, в разных героев. А "Дядя Ваня" - смотрела два раза, особенно понравилось во МХАТе: Смоктуновский, Мирошниченко, Ефремов так и стоят перед глазами.. .
Люблю "Горе от ума", в Малом смотрела не так давно (Женовач) , но разочаровалась, потому что увидела только старуху Хлёстову, живую, из плоти и крови, единственную из персонажей, о которой не сказала: "Не верю! " (Элина Быстрицкая) . Заколдованная пьеса - "Борис Годунов", ходит даже мнение, что Пушкин несценичен! Да просто никто не задумывается, о чём эта пьеса. А она о нас, о нашем отношении к себе, к истории, к власти, к совести.. .
В нашем театре-студии "Гармония" мы ставим пьесы, которые тоже становятся любимыми. Или наоборот: мы ставим свои любимые пьесы: "Пир во время чумы", "Моцарт и Сальери", "Свои люди - сочтёмся! ", "Юбилей". "Предложение"... Все они раскрывают какие-то стороны нашей нынешней жизни, ставят вопросы, которые важны в моей повседневной жизни.. .
Мольера, кстати, ещё люблю. Даже одну смотрела на французском языке: "Жорж Данден, или Одураченный муж". "Скупой", "Мещанин во дворянстве", "Мнимый больной", "Смешные жеманницы", "Дон Жуан"... Ну, и Бомарше, который упоминается в "Моцарте и Сальери".
Читать их не люблю, а вот смотреть- при хорошей игре актёров и режиссуре- обожаю!
Вампилов. Утиная охота, Мрожек. Эмигранты, Ибсен.
Вампилов "Утиная охота"
Арбузов ,"Таня".
"Гедда Габлер " Ибсена. Вообще очень люблю Ибсена, пишу диплом по его ранним пьесам.
Еще безумно нравится "Горе от ума". Знаю почти целиком наизусть.
Не могла понять, как вообще можно читать пьесы, пока не прочитала Тенесси Уильямса и Юджина О'Нилла. Это американские авторы, первая половина двадцатого века. Их пьесы читаются на одном дыхании, очень запоминающиеся произведения. "Долгий день уходит в ночь", "Кошка на раскаленной крыше", "Орфей спускается в ад", "Трамвай Желание" и т. д.
Если говорить о стихотворных пьесах - то здесь нет равных Корнелю и Расину, французские авторы. Если есть возможность читать в оригинале - великолепно. Но и перевод Лозинского очень хорош. Потрясяющая поэзия, которая редко встречается в пьесах.
А вот произведения Островского и Шекспира в свое время надолго отбили у меня любовь к пьесам))
М. Горький "Васса Железнова", М. Булгаков "Зойкина квартира", А. Чехов "Вишневый сад"
Горе от ума
Гамлет
М. Горький "На дне"
Д. И. Фонвизин "Недоросль"