Литература

Почему Базаров любимый герой в романе "Отцы и дети"

Напишите пожалуйста подробно за что его можно любить и чем он может понравится.
Тургенев относится к своему герою противоречиво.
Он писал Фету: "Хотел ли я обругать Базарова или превознести?
Я этого сам не знаю, ибо я не знаю, люблю ли я его или ненавижу,
но читая роман мы видим, что автор симпатизирует Базарову,
и уже, конечно, не делает его пародией на Добролюбова,
как считали многие современники писателя.
Но и превозносить Евгения Базарова Тургенев не хотел, потому
что не разобрался в нём до конца.
И хотя автор жалеет своего героя, переживает за него, что мы видим
в сцене угасания сильного духом человека, он крушит теорию нигилизма.
Но потребность "воспроизвести истину" была в Тургеневе сильнее
политических симпатий и антипатий, что и отметил Писарев в статье
"Базаров".
R.
Raihona ...
Лучший ответ
А с чего это вы взяли, что Базаров любимый герой, Тургенев его вовсе не любит, потому и закопал, что не знал, а что же с ним дальше делать.
Денис Клок
Во-первых, единственный персонаж в этом романе, который придерживался стабильной точки зрения, устоявшегося взгляда на вещи (по крайней мере первую половину книги, до встречи с Одинцовой) Признавал только точные науки, считал любовь глупостью.. .Любовь, которая впоследствии перевернула всю его жизнь.
Роман был написал во второй половине 19-го века. Это свзано с отменой крепостного права.
или
Образ Базарова-собирательный, потому что Тургенев хотел изобразить подлинного героя нового времени. Оттого что автор честно пытался понять этот ти людей и дать, насколько это возможно объективную оценку, характер героя получился очень сложным, многогранным и противоречивым. Конечно, герой Тургенева несовершенен, как каждый из нас, но я искренне хочу разобраться, что мне нравится, а что я не могу принять в этом человеке.
Многим не понравится уже сам внешний вид"нового героя":худое лицо, висячие бакенбарды песочного цвета, длинные волосы и длинный балахон с кистями. Для меня его лоб-это свидетельство ума. Балахон, бакенбарды и длинные волосы-вызов устоявшей моде. Евгений намеренно демонстрирует манеры свои. Такие ка: грубость, вульгарность, угрюмную недоверчивость к людям. Интонации его речи категоричны, а его самоуверенные высказывания порой чересчур насмешливыТрагическое возмездие приходит к Базарову через любовь к Одинцовой. Это чувство расскалывает его душу на две части .Трагическое положение Базаров еще больше усугубляется в родительском доме, где его замкнутости и холодости противостоит огромная сила беззаветной, искренней родительской любви.
Вот таков в моем представлении Евгений Базаров, герой романа "отцы и дети",не лишенный недостатков, но все же заслуживающий глубокого уважения и искренней симпатии.
Не знаю, подошло или нет, пусть будет как пример
Хусейн Исаев СПАСИБО ОГРОМНОЕ. ВЫ МОЙ ГЕРОЙ.