Литература
Как можно так женщин унижать? (в литературе)
НЕ спалось, начала я чтение оригинала "1000 и 1 ночь". Читаю, -пока ничего пошлого, плохого не вижу, но! Постоянное унижение женщин так и мелькает! "У женщин нет ума","Женщина не умеет думать","женщина вероломная шлюха!" Читаю и ужасаюсь! Сразу видно, что писали где-то на Востоке. Люди забывают, что женщины их рожают, дают жизнь! Кормят, растят. Такое ощущение, что писано женоненавистниками, геями. Женщина там, -сборище грехов и пороков. Я до глубины души возмущена! И что из этого "почерпнет"ребенок (мальчик) или парень, читая эти сказки? Как после этого он будет относиться к женщинам?
Это восточная философия, всё верно - женщина тёмное начало, мужчина - светлое
Topchubay Sharipov
Отношение к женщине как к рабыне, вещи! Ее можно оскорблять, унижать, бить, даже убить! Я вообще поражена. Это перебор.
Относиться будет хорошо. Психологические комплексы, которые так Вас мучают, возникают не от чтения сказок, а в ходе общения с людьми. Человек гармоничный прочитает "1001 ночь" с удовольствием, не цепляясь за отдельные слова.
"У женщины нет ума", но перемудрит всех в конце концов Шахерезада. С другой стороны - эти сказки НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Если, конечно, у Вас вариант не адаптированный.
Topchubay Sharipov
Нет, оригинальный, не для детей. Такой бред!!
А Вы до этой книги какие-нибудь другие читали? Что Вас так удивило?
Между прочим, женщины получили право на образование и на равную с мужчинами работу совсем недавно, еще и ста лет не прошло. И до сих пор не везде.
Неравноправие сложилось исторически, его можно по-разному объяснять, но нельзя отрицать. В книгах - только отражение того, что было в жизни. И дело вовсе не в "восточной философии", на философия Запада мало отличалась в этом плане. Загляните в "Домострой", почитайте Библию - Вы найдете там то же самое отношение к женщине, как к неполноценному существу. Нынче на дворе XXI век и эти понятия, ясное дело, несколько устарели. Но в литературных памятниках они остались, куда ж им оттуда деваться? И относиться к этому нужно спокойно, или даже с радостью, что на Вашу долю выпали другие времена и другое отношение.
И мальчик, если он вообще что-то способен понимать, поймет все правильно. Время было другое, представления были другими.
А нынче другие времена и другие представления. Чему я искренне радуюсь вместе с Вами.
Topchubay Sharipov
ВЫ правы, просто мне, как девушке, обидно такое читать. Я читала отзывы про оригинальный сборник, там люди писали, что много унижений женщин в книге. Я еще не поверила. А теперь воочию убедилась. Очень часто там мелькает, практически в каждом диалоге, -"женщина глупа, чему удивляться?" "ум у нее короток","не способна думать","что взять с женщины??" Вроде как женщина, -низшее существо. Дошло до того, что главный герой одной из сказок, сначала называл женщину шлюхой мерзкой, а потом вообще накинулся и стал избивать. При чем игнорируя ее мольбы и слезы. Садизм! Нет, детям такое не буду читать. Все сказки пронизаны ненавистью к женщинам.
На протяжении истории отношение к женщинам практически всегда и везде было так себе. Женщины только в начале ХХ века стали получать избирательное право (возможность участвовать в политической жизни общества) и право использовать контрацепцию (до этого считалось грешным и противозаконным рассказывать женщинам о методах предохранения). Активно продвигались теории о том, что женщина неспособна мыслить наравне с мужчиной, потому что весь её организм нацелен на репродуктивную функцию (вместо мозга организм питает матку и яичники). И это в Европе, США и Канаде - странах далеко не дремучих.
Какое отношение, такие и сказки. Хоть русские народные сказки читай, хоть сказки братьев Гримм, хоть восточные. Редко где женский персонаж - это персонаж деятельный, даже если женщина - главная героиня. Если подумать, то в большинстве сказок женщина плывёт по течению: ведёт себя как хорошая хозяйка (готовит, убирает) и ждёт принца. Что Белоснежка, что Мёртвая Царевна... Одна в доме у гномов убиралась, а другая помогала семи богатырям: никуда они не рвались, никак не геройствовали. К тому же это мы ещё адаптированные сказки читаем, если оригиналы почитать, то там вообще полный праздник.
Но проблема не в сказках. Проблема скорее в воспитании в семье, в отношении к женщинам в доме. У современных парней и мужчин далеко не от книжек такое отношение к женщинам (они этих книжек с детства и не помнят в таких подробностях), а от того, что дома зачастую мать все заботы на себя взвалила (уборку, готовку, воспитание детей, походы в магазин), а остальные ничего не делают по дому (муж вроде как работает, а детей подключать у работе по дому ей жалко). Вот дети и видят модель поведения, что женщина всех обхаживает, забыв при этом про себя и своих друзей.
Topchubay Sharipov
Может и так, но все равно читать подобное очень неприятно. И мерзко. Там мысли такие приводятся, зачем жениться, -лучше жить одному, чем с женщиной. И вечно повторяется, -"у женщины нет ума или его очень мало"! А мужчина, -гений, мудрец. А главная мысль, -что женщина, -это зло, творение сатаны, Иблиса. Ее можно бить, унижать, оскорблять.
Это неудивительно. Ведь мы живём в патриархальном обществе. Сама Библия пронизана патриархальностью и экстремизмом.
Topchubay Sharipov
Обидно, что грубость, неуважение к женщинам считаются эталоном мужественности, вроде так должен вести себя настоящий мужчина. И в религиозных книгах это поощряется. А то, что женщины рожают мужчин, дают жизнь, любовь, -это как-то забывается.
Как его вы направите, то и подчерпнет.
Topchubay Sharipov
Почерпнет неуважение и презрение к женщинам! Что же еще?
Да шо вы! Ты ж Востоком восхищаешься ?! Мужиков своих хвалишь! Сама не знает, что ей надо..
А ещё существует женское обрезание.
У геев ненависти к женщинам не наблюдала никогда) А вот религии ортодоксальные всегда к женщинам относятся жестоко. Даже в Библии этого очень много, если читать не детскую, а нормальный синодальный перевод.
Topchubay Sharipov
Вот прочла 3 сказки, морали никакой," посыла"никакого, кроме "нудоты"и "обгаживания" женщин ничего не заметила. А язык написания очень трудный (оригинальный перевод близко к тексту, почти дословно).