Литература

Живая вода … Что есть о живой воде в искусстве?

ВАШИ АССОЦИАЦИИ В ЛЮБОМ ЖАНРЕ ИСКУССТВА.

Ю. Дубинин «Живая вода»
Стругацкие «Понедельник начинается в субботу».
И очаровательный рассказ Б. Зубкова и Е. Муслина «Плоды».
Читать здесь: http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/zubmus29.htm?1/2.
Елизавета Гусленко
Лучший ответ
Сказка о молодильных яблоках и живой воде.

"Иван-царевич взошел на крыльцо, стукнул кольцом - маковки на тереме зашатались, оконницы покривились. Выбегает прекрасная девица.
- Ах, Иван-царевич, давно я тебя поджидаю! Иди со мной хлеба-соли откушать и спать-почивать.

Повела его в терем и стала потчевать.
Иван-царевич, не столько ест, сколько под стол кидает, не столько пьет, сколько под стол льет.
Повела его прекрасная девица в спальню:
- Ложись, Иван-царевич, спать-почивать.

А Иван-царевич столкнул ее на кровать, живо кровать повернул, девица и полетела в подполье, в яму глубокую.
Иван-царевич наклонился над ямой и кричит:
- Кто там живой?

А из ямы отвечают:
- Федор-царевич да Василий-царевич.

Он их из ямы вынул - они лицом черны, землей уж стали порастать.
Иван-царевич умыл братьев живой водой - стали они опять прежними.
Сели они на коней и поехали.. Долго ли, коротко ли, доехали до росстаней.
Иван-царевич и говорит братьям:
- Покараульте моего коня, а я лягу отдохну.

Лег он на шелковую траву и богатырским сном заснул.
А Федор-царевич и говорит Василию-царевичу:
- Вернемся мы без живой воды, без молодильных яблок - будет нам мало чести, нас отец пошлет гусей пасти.

Василий-царевич отвечает:
- Давай Ивана-царевича в пропасть спустим, а эти вещи возьмем и отцу в руки отдадим.
Вот они у него из-за пазухи вынули молодильные яблоки и кувшин с живой водой, а его взяли и бросили в пропасть. Иван-царевич летел туда три дня и три ночи."
Даная.
Beka V.v.
Вероника Тушнова

Ни в каких не в стихах, а взаправду
ноет сердце - лечи не лечи,
даже ветру и солнцу не радо...
А вчера воротились грачи.
Не до солнца мне,
не до веселья.
В книгах,
в рощах,
в поверьях,
в душе
я ищу приворотного зелья,
хоть в него и не верю уже.
Я сдаваться судьбе не хотела,
покоряться судьбе не могла,
говорила:
"Любовь улетела",
а теперь говорю:
"Умерла".
Умерла, не глядит и не слышит,
и не слышит, как плачу над ней,
как кричу её имя,
не слышит,
бездыханных камней ледяней.
А грачи всё равно прилетели
и возводят свои города...
Я ищу приворотного зелья,
а нужна-то
живая вода.