Литература

подскажите произведение Джека Лондона.

Вроде рассказ, а вроде и роман. Дело в том, что какие-то офицеры пригласили индейца, угостили его хлебом с медом (на самом деле место меда - был хрен), а индеец съев это, не вздрогнул, ни одна его морщинка не показала горечи во рту, немного спустя индеец сказал - какое же у вас вкусное кушанье...
Я в детстве несколько раз перечитывал полное собрание сочинений Д. Лондона. Такого эпизода не помню ни в одном из произведений.
Лилия Шейко
Лучший ответ
Это из "Рассказов южных морей". Там был не индеец, а какой-то деятель из Полинезии. Сколько не изучал, как они там называются, забываю. В общем, папуас. А потом он всех порюхал в отместку.
Игорь Самохин
Это, скорее всего, один из рассказов цикла "Рассказы южных морей" - "Шутники с Нью-Гиббона".

Жили-были на одном острове гордые свободные аборигены, которые непрочь были и скушать своих врагов после победы. Приплыли белые люди и случилось так, что аборигены, польстившись то ли на заграничные тряпки, бусы и айпады, то ли по другим каким причинам попали в полную от них зависимость и превратили свой остров в промышленную плантацию кокосовых орехов и копры (другого у них не было). Причем (с чего бы это?) не работать на плантации они уже не могли.

Местный вождь — в молодости гордый, грозный и воинственный — превратился в алкоголика и мелкого попрошайку. Все время вертелся вокруг фактории белого человека, где ему снисходительно наливали время от времени.

И вот однажды несколько вновь прибывших молодых (кто бы сомневался!) белых мудаков решили подшутить над этим старым, как бы, безобидным черножопым алкашом ...

Что дальше было — можно узнать здесь, например — http://lib.ru/LONDON/jokers.txt

Сказка — ложь, но в ней намек ...но не для всех. Как показывает и наша окружающая действительность. Государствами руководят, лезут в законодатели, звания, дипломы университетов, а некоторые даже и докторов экономических и юридических наук имеют ...А надо было лишь в школе этот рассказик прочитать и на ус намотать.
Не офицеры и не индейца. Негру вождю подсунули вместо виски уксус, небольшой эпизод в эммм.... Джерри-островитянин, хотя могу ошибаться.