Можете почитать любой сборник О. Генри, если он Вам ещё не попадался. Ну, помимо русской классики (а наша литература объективно глубже многих зарубежных образчиков) , я бы выделила замечательные произведения Дж. Дарелла - почитайте, не оторвётесь!! ! Ну и Хемингуэя, конечно. Всё-таки Нобелевская премия.. .
А я сейчас пытаюсь осилить Коран - это очень интересно, но нужно разбирать массу комментариев, это большой труд...
Литература
Народ, какие вы читаете книги и что посоветуете Или правда говорят что молодежь 21века читать "не умеет" ))
Пелевин, Улицкая, Довлатов,Веллер, Цвейг, Вудхауз, Аксенов,Мураками, А.Толстой
Как можно советовать читать это или это. Один с удовольствием читает детюктивы, другой криминальные романы. Один любовную лирику - другой справочную литературу. Читай все подряд, перебором и найдешь свое. Я в школе терпеть не мог классику, теперь скупаю малоизвестных писателей 18-го века. Загоскина обожаю, а как его Пушкин ругал. Видимо при жизни соперничали.
Последнее время тянет на классику. Сейчас вот Шекспира перечитываю
Неправда!Мне 17 лет и я очень люблю читать.Сейчас читаю Достоевский "Записки из мёртвого дома"
Читаю Бернарда Вербера!Очень интересно!Советую)
Я разное люблю. И классиков наших, и фантастику. Но любимых книг у меня не много: "Мемуары гейши" Артура Голдена, "Алхимик" и "Вероника решает умереть" Пауло Коэльо, "Интервью с вампиром" Энн Райс, "Слепящая тьма" Артура Кёстлера (потрясающая вещь - её я советую почитать. Я после неё на многие вещи в жизни по-новому взглянула.)
Не правда!! Читать мы умеем)) Я посоветую М.Веллера "Всё о жизни" - безумно интерсно!!
для начала разомнись Акуниным, там язык приличныйпотом Маканина почитай....
последнее, что я прочитала -это Мемуары Джакомо Казановы ...и поверь, я не извращенка . потому, что в его мемуарах эротики нет ...а интересно до ужаса . а до этого был Граф Монте Кристо . .а еще раньше Сервантес ...а читать мы умеем получше многих старших поколений, которые вечно этим бравируют ...
Читаем, хотя очень немногие и очень немного)), я люблю "Поющие в терновнике" (Макалоу), "За сетью" (Мэрдок), Шэлдон, Агата Кристи, Франсуаза Саган, Себастьян Жапризо "Дама в автомобиле", Хмелевская "Что сказал покойник". Из серьезной литературы русская Нюхтилин, эпическая Маркес и "Тихий Дон" Шолохов, стрессоразгружающая Стивен Кинг
Достоевский, Толкин и МАКС ФРАЙ. И этим все сказано :)И ще чуть было не забыла - Бредбери!!!!
Я практически всеядна, и классика ( Чехов, Камю, Коупленд) , и фэнтези, а последняя: роман " ГОА-Синдром" Александра Сухочева - очень понравилась. Особенно если ты там был и все видел своими глазами.
Элизабет Костова "Историк", Мария Семенова "Волкодав", все книги Коэльо
сегодня прибываю в мире фантастики))
В основном фантастику. Стругацкие, Ефремов, кое что заграничное. Перумова(фэнтези).
устинову обажаю\. у токаревой тоже интересные вещи.
попробуй сначала букварь прочитать а далше будет проще берёшь и читаешь
На данный момент я читаю М. Задорнов "Не дай себе засохнуть"
К сожалению, по статистике мы далеко-о-о-о не на первом месте по чтению.. . А я сейчас читаю "Войну и мир" (до сих пор)) ) ) Толстого и "Палату №6" Чехова. Толстым увлеклась...
Иржи Грошек "легкий завтрак в тени некрополя"
очч интересно - и сюжет, и язык, и композиция
Перечитала всего Шелдона и потянула на классику....а вообще все зависит от человека, кто-то любит, кто-то нет....бывает, что люди за всю жизнь 1,5 книги прочитали....кошмар
читаем и с удовольсьтвием: Коэльо, Акунин, Булгаков, Есенин, Гумилев, Бредбери, Бах, Пелевин, Толкиен...
Кронин "Зомок Броуди". Советую!! ! нет, даже настаиваю!! ! Это произведение искусства, а не книга!
все сказали по первой части вопроса, давайте я скажу по второй. да, наш народ читает всё меньше и меньше, и читать чем дальше, тем умеют все меньше и меньше. в издательском деле при полном отсутствии дистрибуции в стране наметился кризис перепроизводства.из самых читающих стран на первом месте как была, так и остаётся америка, потом идёт германия. ну, и третьим, естественно, как всегда идёт япония.печально и обидно, но статистика...
Оо! Отчасти, безусловно, правда. Многие предпочитают развлекательную литературу, либо посвящают время просмотру видеофильмов, компьютерным играм, интернету. Сие не есть открытие, но есть вполне обьективное наблюдаемое явление.
Сейчас читаю Фаулза, "Мантисса",кстати, и "Кысь" прочитан относительно недавно-около полутора месяца назад.