Литература
Какие книги нужно читать, чтобы уметь нормально излагать свои мысли? А то двух слов связать не могу.
Посоветуйте какого-нибудь конкретного автора книги.
Любые. Но прочитав, пытайся пересказать книгу кому-либо. Хоть самому себе в зеркало. Только так научишься формулировать мысли. С первого раза не получится, но это не страшно.
чтение не научит излагать мысли. они и мыслить не научит.
надо изучать приёмы великих - Цицерона, Иоанна Златоуста... но поможет ли это поумнеть, не могу сказать
Ой-ли? Побольше бы таких Норм, а то одни жертвы ЕГЭ.
Такого не бывает. Чтобы прямо книгу прочитал, и научился излагать мысли... нужен опыт и практика.
Учебники по риторике. Она же -- красноречие, она же -- ораторское искусство. Их много. Гуглите подходящие.
Не обязательно учиться говорить публичные речи, но применить правильные ораторские приемы к разговорной речи будет очень даже полезно.
Людмила Горскова
вы правы - если есть что изложить, а если мыслей нету, то приёмы не помогут
Думаю, нужно читать книги четырех типов:
1)Язык (правописание, этимология, стилистика, риторика)
2)Уверенность в себе (если умеешь писать хорошие тексты, но смущаешься в устном общении, то будешь устно не интересно рассказывать, а бэкать-мэкать, потому что из-за страха «не понравиться кому-то в живом общении» все умные слова забыл)
3)Книги (особенно поэзия) хороших авторов, у которых богатый словарный запас (часто бывают случаи, когда в разговоре вовремя процитированная одна строчка из стихотворения может лучше передать твои мысли, чем если б ты написал длинную статью по теме разговора)
4)Книги по той теме, по которой ты хочешь сказать свою мысль, ведь если ты хочешь сказать что-то о музыке, но вообще не разбираешься в музыке (зато хорошо разбираешься в живописи), то у тебя будет бэканье-мэканье, но как только собеседник начнёт говорить на ту тему, в которой ты разбираешься и тебе есть что сказать по ней (т. е. начнёт говорить с тобой о живописи), у тебя проснётся дар речи и ты целый час будешь интересно рассказывать свои мысли по этой теме, так что собеседнику будет интересно с тобой и он ни секунду не будет скучать.
Начните с какого-нибудь учебника по стилистике русского языка, прочитайте его от начала до конца. Если там есть упражнения или домашние задания, обязательно их выполняйте. Например, там может быть несколько примеров метафоры или синекдохи, и по заданию нужно будет придумать еще пару-тройку примеров с использованием этого языкового художественного приёма.
Это самое быстрое и самое лёгкое из всего, что Вам могут сейчас посоветовать, ведь Вы, насколько я понимаю, не опытный оратор или писатель, а совсем зелёный новичок в области выражения своих мыслей. Самое быстрое – потому что нужно прочитать всего лишь одну книгу, а не длинный список книг.
Главное не читать, а пересказывать вслух.
Хорошую классику и живые умные современные книги.
Пробуйте сами писать.
Советую почитать духовную литературу. Феофана Затворника, Мысли на каждый день года. Тихон Задонский. Игнатий Брянчанинов.... (Мр. 9, 10-16). История течет и, кажется, неумолимо определяет частные события. Сколько было подготовок к принятию Спасителя!. .Наконец, пришел ближайший Его указатель, Иоанн, но вышло что? С Иоанном "поступили, как хотели"; и Сын Человеческий уничижен и пострадал. Течения событий нельзя было переломить: оно взяло свое. Так и всегда текущая история все увлекает вслед себя. Спрашивается теперь: где же свобода? И что она будет такое, при таком порядке событий? Не более, как призрак. Так обычно рассуждают фаталисты. Но эта всеопределяющая необходимость течения событий только кажущаяся; на деле все события человеческие, и общие и частные, плод свободных начинаний человека. Общее течет именно так потому, что все или большинство того хотят; и частное входит в соглашение с общим, потому что тот и другой в частности того хотят. Доказательство тому на лицо: среди доброго общего бывают частности худые; и среди худого общего бывают частности добрые. И еще: среди крепко сложившегося общего зарождаются частности, которые, разрастаясь и укрепляясь более и более, пересиливают прежнее общее и занимают его место. Но эти частности всегда дело свободы. Что общего у христианства с характером времени, в которое оно зачалось? Оно засеменено несколькими лицами, которые не были порождением необходимого течения историй; оно привлекало желающих, крепко расширялось и стало общим делом тогдашнего человечества, а все-таки оно было делом свободы. То же и в худом направлении: как развратился Запад? Сам себя развратил: стали вместо Евангелия учиться у язычников и перенимать у них обычаи - и развратились. То же будет и у нас: начали мы учиться у отпадшего от Христа Господа Запада, и перенесли в себя дух его, кончится тем, что, подобно ему, отшатнемся от истинного христианства. Но во всем этом ничего нет необходимо определяющего на дело свободы: захотим, и прогоним западную тьму; не захотим, и погрузимся, конечно, в нее.
Людмила Горскова
много слов лишних, не отноящихся к теме вопроса.
Лаконичность - тоже христианская добродетель ))