Литература

Чтоб красиво излагать свои мысли нужно читать литературы, так ?:) И какой жанр в этом поможет? фантастика или классика

Борис Левченко
Чтобы красиво излагать свои мысли - нужно много чего (ну, к примеру, иметь эти мысли, уметь изложить их логически, аргументированно и т. д.) . Если же речь идет о художественной красоте высказывания - то да, нужно читать, и много. Мне кажется, что другого пути тут не существует. Не помогут фильмы с остроумными фразами, и нельзя ссылаться на то, что кто-то от рождения находчив (есть примеры ораторов мирового уровня - скажем, Демосфен - которые не имели никаких данных, а все же пересилили природу тренировками) . Читать нужно, конечно, классику в первую очередь: у нее язык богаче, сложнее структура предложений, да и она основана на литературных нормах. Кстати говоря, это не исключает фантастику: тот же Беляев, Замятин, Одоевский и мн. др. (я уж молчу о зарубежных авторах!) . Кстати, много читая, получите и еще пару приятных бонусов: расширите кругозор, прослывете эрудитом, будете грамотно писать (это сформируется автоматически) , научитесь лучше понимать других людей (литература дает также понимание психологии) . Кроме того - это интересно! Читайте - и увидите, как втянетесь...
Kaxa-X Halk
Лучший ответ
Классика. И только классика.
ну уж, конечно. не Донцова. Роттердамского пичетайте.
Doktor Dizel Urii Novikov
научись мыслить. кто ясно мыслит, тот ясно излагает!
Алла Заикина
читайте классику - Достоевского, Тургенева, Чехова. И обращайте внимание на то, как изьясняются персонажи "Бесов", "Братьев Карамазовых", "Накануне" и т. д.
Читайте что нравится. В любом варианте лексикон обогатится.
Чтобы красиво излагать свои мысли, нужно красиво мыслить. И никакая литература тут не поможет, к сожалению, ни фантастика, ни классика.
Мурад Исаев
Наверное, лучше всего классику. Но и фантастику тоже, конечно, можно. Только не современную, это точно.
Sadulla Seydametov
Не обязательно читать литературу, я думаю нужно просто упражняться. философствовать с самим собой, посмотреть пару фильмов с остроумными фразами, посмотрите укрощение строптивого, общайтесь с умными людьми, и саморазвивайтесь.
для этого, конечно, подойдет классика, а фантастика, так, для души)))
Есть люди их остроумные и находчивые в разговоре от природы
Их мало
А есть люди слушать которых просто невыносимо: постоянные "э-э-э... ", "как говорится... ", причем это могут быть образованные и начитанные люди. Такая тяжелая, не динамичная речь
Но все же чтение - это главное И стараться побольше общаться с интересными собеседниками.
Литература, конечно, незаменима в этом деле, но... Если ты жо*орот, то никакие книги тут не помогут. И да, лучше читать научные статьи, сводки новостей, да даже те же школьные учебники. Время неземных метафор, сравнений и поэзии прошло. А классика русской литературы и стоит на всем этом. В наше время это используется только закадычными патриотами и романтиками. Всем нужна краткость и информатичная точность.
Любые популярные книги, любой жанр. Все книги пишутся с различными фразеологическими оборотами и т. д и т. п. Главное читать и понимать что читаешь :)