Литература
Как научиться правильно выражать свои мысли?Много читаю,но красиво построить речь получается с трудом.Есть советы?
удивительные ответы! вообще-то, на это есть целая наука (и даже не одна) . начните с риторики. найдите пару-тройку толковых книжек (Клюев, например - очешь сжато и по делу) . потом разберетесь, в какую сторону двигаться. но только чтения будет, конечно, мало. практикуйтесь потихоньку.
Ода себе любимой:
Я сама себя нашла!
Я сама себе важна!
Я сама себя открыла, я сама себе нужна!
Я сама с собой дружу, я себе стихи пишу.
Я себе плохого слова больше в жизни не скажу!
Я сама себя люблю, я себе не нагрублю,
Потому что уважение для себя самой коплю.
Без любимой, без меня не могу прожить и дня.
Я с собою неразлучна, я – кровиночка моя!
Я с собой поговорю, похвалю и пожурю,
Если в чем-то сомневаюсь, то уверенность вселю.
Я могу с собой болтать, словно бабочка порхать.
Я могу парить, как птица, и меня не растоптать!
Я собою дорожу, Я удачу приношу!
Я притягиваю счастье, а несчастье отвожу!
Я сама себе пою песню нежную свою.
Так собою восхищаюсь, что порою устаю.
За собою дорогой я и воду и в огонь!
Я живу теперь с собой, как за каменной стеной!
Среди множества забот лишь одно меня гнетет:
От меня- меня такую вдруг да кто-то уведет?.. .
полируй стиль дальше!)
Я сама себя нашла!
Я сама себе важна!
Я сама себя открыла, я сама себе нужна!
Я сама себя люблю, я себе не нагрублю,
Я с собой поговорю, похвалю и пожурю,
Я собою дорожу, Я удачу приношу!
Я сама себе пою песню нежную свою.
Так собою восхищаюсь, что порою устаю.
За собою дорогой я и воду и в огонь!
полируй стиль дальше!)
Проговаривайте все мысленно и перед зеркалом. Как роль. Ведите краткие записи того, о чем хотели бы сказать. Постепенно закомплексованность пройдет. Главное, в себя верить:)))))))
Прежде всего, практика. Следом идёт обыкновенная запись своих мыслей...
Можно мелкихкамешков в рот набрать и говорить, как Цицегон..
Анатолий Овчинников
Спасибо конечно,но камешки в рот набирают когда какие-то дефекты с речью,а у меня путаница в выражении мыслей)
начинайте их выражать письменно. это легче, чем озвучить их, поскольку есть возможность обдумать. ну и постепенно начинайте излагать то, что думаете, вслух. только не разговорным языком (прива, как делы...) , а так сказать книжным стилем.
Ну это еще смотря что читаете. правильно ответили, что нужно тренироваться. Сколько людей столько и мнений. Стройте речь не красиво, а чтобы было понятно вам и тем кому вы говорите или пишите.
Просто по ходу дела вы научитесь.
Если есть возможность, то заняться дебатами. Устроить с кем нибудь тренинги. Мне в свое время очень помогло.
Чтение книг (классика, зарубежная классика, проза) никогда не помешают вам.
Удачи!!!
Просто по ходу дела вы научитесь.
Удачи!!!
Тренируйся перед зеркалом, помни, что как человек говорит, так он и думает. Так что дерзай и у тебя обязательно всё получится!
Чтобы научиться выражать свои мысли, нужно начать их выражать! Сначала в аутокомуникации, т. е. в разговоре с самим собой - это нормально, более того - полезно и способствует развитию сознания. Потом попробуйте с кем нибудь один на один делиться своими мыслями, лучше с кем то из близких друзей, чтобы вы свободней и непринуждённей себя чувствовали. Потом можно пробовать и в компании. Главное - старайтесь говорить не много, а по сути - это важно! Прежде чем сказать, подумайте, прокручивайте в голове возможные варианты диалога и т. д. Записывать свои мысли (вести дневник) - это тоже хорошая вещь, но только невысказанная мысль, так и остаётся только мыслью. Все великие ораторы начинали с того места, где сейчас находитесь вы! Удачи.