Литература

Можно ли научиться грамотно говорить и выражать свои мысли если только много читать мировую классику

?
От одного только чтения - нет. Надо, чтобы было с кем много говорить и выражать свои мысли, а этот человек поправлял бы, если что-то не так.
Лидия Богачева
Лучший ответ
Евгений ... Из-за действий модераторов беру тайм-аут.
Спасибо Вам за все!
Евгений ... А я Вас не понял! Мои бабушки и дедушки родились после войны,
мои молодые и красивые родители тоже пороху не нюхали. Про меня
и говорить нечего. Кстати, Игорь - мое настоящее имя.
Вас тоже с праздником!
Лидия Богачева Кстати, Надежда.
Можно.
Роман Новиков
Нет, нельзя.
Чтобы научиться что-то делать, нужно делать именно то, чему хочешь научиться. Вы не научитесь кататься на коньках, глядя по телевизору на то, как мастерски это делают другие.
Выражать свои мысли можно не только устно, но и письменно, вот и займитесь этим. Заведите дневник, сочиняйте эссе, пишите рассуждения на разные темы. Параллельно учитесь делать это устно.
А хорошая литература может помочь в качестве примера - последовательности, образности, стиля речи.
Но эти примеры необходимо учиться применять на практике.
Дима Умрихин Или растлить
Можно. Если читать медленно, вдумчиво, анализируя прочитанное и свои ощущения от прочтенного. Чтение - это напряженный умственный труд, разумеется всякие комиксы и фэнтазюшки мы в это понятие не включаем.
Не только. Еще неплохо бы разбираться в теме разговора, иначе мыслей появляться не будет...
S.
Sb .
А для меня вообще "классика" русской речи, это синодальный перевод. Всё остальное слэнг. Вот так вот. Вот, тавтология/нетавтология... Скока там например, в СоединённомКоролевстве наречий? При всей моей необразованности, я за Против браконьерства Русского
Николай Окишев Судя по Вашим бессвязным постам, хз что для Вас классика...
Как по мне, так надо быть всеядным, а то есть и современной литературой тоже интересоваться. А так, не считая художественной литературы, стоит читать книги по психологии - тогда, разбираясь в людях и видя в каждом у кого какие интересы, точно будешь знать кому и как выражать свои мысли.

P.S.
Но многим чем интересоваться, расширять свои интересы в чтении.
H;
Hupbaha ;d
Одно дело слова составлять, а артикуляция с неба не упадет, может ты бубнить будешь.
Говорить - это ораторское искусство. А читая книги у Вас максимум поднимется грамотность и словарный запас, при этом без практики изложения своих мыслей, не факт что все получится хорошо. Хотя все индивидуально.
Oksana Daruko
Наталья С. с развитием сетей среди идиотов появилось очень много умных слов что усложняет вычислить идиота ))) над этим еще курехин любил прикалываться в 90-е. главное городить как можно больше "умных" слов неся полную ахинею и ты будешь гением в глазах окружающих. https://www.youtube.com/watch?v=DZsWKM3KUxA
Конечно Высокий литературный стиль способствует тому, чтобы человек мог красноречиво излагать свои мысли и суждения. Однако нужно развивать его навыки оратора.
Практикуй