Литература
Говоря, т чтобы красиво говорить и правильно писать, нужно читать русских классиков. А кого именно лучше почитать?
Из прозаиков - прежде всего Тургенев и (ближе к нашему времени) Чехов. Но лучше всего найдите сборник "Проза русских поэтов" - вот у кого надо учиться языку! Отдельно упомяну А. К. Толстого и Николая Гумилева.
Чехова.
Открою вам секрет - нужно не просто читать классиков, их нужно читать вслух. Тогда вы не только станете писать грамотнее, но и ваш словарный запас будет богаче.
Совет - никто от вас не требует выучить ВСЕ правила русского языка - это невозможно. Просто заставьте разобраться в 1 правиле, например, НЕ с глаголами или прилагательными. Только одно правило и ваша письменная речь УЖЕ станет лучше. А там, гляди, захочется разобраться и во втором правиле)))
Набокова! Иногда привлекает не суть произведения, а именно его стилистика. "Дом был безлолитен".
Это все обман
чтобы правильно говорить, нужно риторикой овладеть. чтения мало.
Их не "почитывают", их читают. Прежде всего для того, чтобы научиться сравнивать. Если я ненавижу Гоголя, это не значит, что я кретин. Если я балдею от Достоевского, это не значит, что у меня ума палата. Ищите да обрящете! УДАЧИ.
Тургенева
Всех, и как можно больше.
Говорят что Талгат Нигматулин, чтобы научиться красиво говорить и правильно писать, переписал роман Л. Н. Толстого "Война и Мир" обыкновенной чернильной авторучкой на ученических 90 листовых тетрадях. ..
Пушкина и Достоевского
Лермонтова, Пушкина. Но это красивый, но позапрошлый век. И очень сложный. Почему бы Вам не послушать музыку? Всем в РОССИИ нравиться - разная, Я обожаю группу " Белая гвардия".