Литература
Как научиться грамотно излагать свои мысли?
Когда я думаю над чем-то, в голову столько мыслей приходит, а как передать это в устной речи, так начинаются проблемы. Говорю кратко и не интересно. Как быть?
Чтобы научиться правильно и грамотно излагать свои мысли, одного чтения недостаточно. Помимо чтения, надо ещё и пересказывать. Этим лучше заниматься в компании вместе с кем -то из друзей. Для чтения и последующего пересказа лучше всего подойдут небольшие по объёму произведения -рассказы Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова.
Поможет также написание изложений и сочинений по прочитанным произведениям. Тренируясь таким образом, вы постепенно научитесь грамотно излагать свои мысли в устной речи.
Заведите дневник. Делайте в нем ежедневные записи без сокращений, полными предложениями, с вводными, придаточными и так далее. Стремитесь к тому, чтобы каждая дневная запись представляла собой некий законченный текст с началом, развитием, кульминацией и финалом.
Посылая смс-ки, пишите полные предложения, соблюдайте, где нужно, заглавные буквы и знаки препинания.
Но вообще-то излагать мысли кратко - это не недостаток, скорее, наоборот. Если при кратком изложении Вы высказываетесь достаточно полно.
нужно много читать.
Думать, прежде чем сказать.
Способность адекватно выражать словами мысли и чувства - врождённое свойства мозга, которое зависит от близости ценров мышления и речи в коре. Если эти центры находятся далеко друг от друга, то сделать ничего нельзя: хоть читай, хоть пересказывай, толку не будет.
ТУПО ЧИТАТЬ)
больше читай
Читай побольше!!
Для начала их заиметь. Но даже уже появившиеся будут профаканы, если не найдётся точных слов для них. Ибо у людей не только язык зависит от мозгов, но и наоборот: кто хорошо говорит и пишет, тот обычно и хорошо думает.
читай и запоминай
Читать много книг и узнавать новых словечек
Много читать и пересказывать, желательно перед зеркалом