Литература

Как научиться грамотно излагать свои мысли?

Когда я думаю над чем-то, в голову столько мыслей приходит, а как передать это в устной речи, так начинаются проблемы. Говорю кратко и не интересно. Как быть?
Чтобы научиться правильно и грамотно излагать свои мысли, одного чтения недостаточно. Помимо чтения, надо ещё и пересказывать. Этим лучше заниматься в компании вместе с кем -то из друзей. Для чтения и последующего пересказа лучше всего подойдут небольшие по объёму произведения -рассказы Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова.
Поможет также написание изложений и сочинений по прочитанным произведениям. Тренируясь таким образом, вы постепенно научитесь грамотно излагать свои мысли в устной речи.
Лариса Королёва
Лариса Королёва
54 392
Лучший ответ
Заведите дневник. Делайте в нем ежедневные записи без сокращений, полными предложениями, с вводными, придаточными и так далее. Стремитесь к тому, чтобы каждая дневная запись представляла собой некий законченный текст с началом, развитием, кульминацией и финалом.

Посылая смс-ки, пишите полные предложения, соблюдайте, где нужно, заглавные буквы и знаки препинания.
Но вообще-то излагать мысли кратко - это не недостаток, скорее, наоборот. Если при кратком изложении Вы высказываетесь достаточно полно.
VV
Vitalik Vorushilov
96 781
нужно много читать.
Zhigalov Vitalij
Zhigalov Vitalij
52 577
Думать, прежде чем сказать.
Ирина Дронова
Ирина Дронова
60 156
Способность адекватно выражать словами мысли и чувства - врождённое свойства мозга, которое зависит от близости ценров мышления и речи в коре. Если эти центры находятся далеко друг от друга, то сделать ничего нельзя: хоть читай, хоть пересказывай, толку не будет.
Aleksandr Smetankin
Aleksandr Smetankin
85 121
ТУПО ЧИТАТЬ)
больше читай
Читай побольше!!
Айдар Аскаров
Айдар Аскаров
22 924
Для начала их заиметь. Но даже уже появившиеся будут профаканы, если не найдётся точных слов для них. Ибо у людей не только язык зависит от мозгов, но и наоборот: кто хорошо говорит и пишет, тот обычно и хорошо думает.
читай и запоминай
Читать много книг и узнавать новых словечек
Много читать и пересказывать, желательно перед зеркалом

Похожие вопросы