Литература

К какому амплуа или архетипу относится такой герой?

Герой в произведении, который в своём рабочем коллективе не воспринимается как друг, товарищ, однако он умён, энергичен, интеллектуален, способен на то или иное действие и за это коллеги в той или иной ценят, но для них это малозначимо. Он не подходит им для душевных разговоров.
Этот герой отчуждён от большинства поневоле, в глубине души страдает, но прячется за цинизм и не может перебороть себя, хотя изо всех сил пытается одержать верх над предрассудками. Обладает отрицательными качествами: мат, цинизм, сарказм, приставуч, социофобия, скептицизм. Однако иногда может быть альтруистом и надёжным товарищем, но и это иногда остаётся без внимания остальных героев.
Какое амплуа?
http://derevo-peremen.kiev.ua/stati-2/psikhologiya/280-sut-nazvanij-arkhetipovРазрушитель, он же Изгой, он же Бунтарь.
(THE DESTROYER )

Разрушитель воплощает подавленную ярость в отношении структур, которые больше не служат жизни, даже если такие структуры поддерживаются социумом или нашим сознательным выбором. Несмотря на то, что этот архетип может быть безжалостным, он пропалывает сад от сорняков, чтобы освободить место для новых ростков. Разрушитель - парадоксальный персонаж, чья деструктивность отражает одновременно движение к смерти и внутренний страх быть уничтоженным. Бунтарь – боец, он не заботится о своей безопасности и может подвергнуть опасности других. Его квест – измениться, отпустить гнев или другую силу, что движет им, и вернуться в равновесие, найдя жизненное направление, что укрепит его. Живя на острие жизни и смерти, он часто на удивление скромен.

Теневая сторона Бунтаря: Включает все саморазрушающие паттерны поведения: привязанности, принуждения или действия, подрывающие близость, карьерный успех, самоутверждения. И все паттерны поведения, которые оказывают разрушающий эффект на других: неправильное эмоциональное или физическое обращение, убийства, изнасилования.

Бунтарю перестали подходить все законы, которыми он пользовался раньше. Это не значит, что законы плохие, это значит, что он сам – изменился. Но пока он это не осознал, он будет полон протеста, который поможет избавиться от всего чужого, наносного и неважного.
В ссылке есть указания на основное исследование этого набора архетипов Пирс, но там длинно, заинтересует - читайте подробнее.
Алексей Дудка
Лучший ответ
Положительный антигерой. Не знаю как еще придумать