Литература

в каких произведениях есть подвиги?

Inna *
Толстой - "Война и мир". Подвиг князя Андрея во время
сражения под Аустерлицем.
Подвиг капитана Тушина и всей его батареи.
Повесть Б. Васильева "А зори здесь тихие..." и роман
"В списках не значился"
Ю. Бондарев, "Горячий снег"
Акрамов Комёр
Лучший ответ
Говард «Сага о Конане».
Muhammad Tursunov
Песня Плещут холодные волны
Так вся советская литература о подвигах.
Подвиги - они разные бывают. И не всегда "впереди на лихом коне/быстром танке, с развёрнутым знаменем"
Ну вот, например, "16 июня"
http://knigiimperii.1bb.ru/viewtopic.php?id=3
Сорок минут – это много. За сорок минут ГАЗ-ММ даже по разбитому просёлку может проскочить пятьдесят, а то и все шестьдесят пять километров. Впрочем, шестьдесят пять – это если очень уж повезёт: из этой полуторки и по асфальтовому шоссе в мирное время больше восьмидесяти выжать было тяжеловато, а уж по раздолбанной фронтовой дороге скорость и вовсе никакая. Ежели чёртов лютвафа не налетит и с машиной никакая поломка не случится, то должны ребята проскочить. А чтобы наверняка проскочили, надо здесь поживее лопаткой орудовать.
Пехотная лопатка врезывается в землю, вываливая вывороченные комья на будущий бруствер ячейки. Заранее срезанные пласты дёрна зеленеют свежей травой чуть пообочь. Ветерок, веющий сбоку, облепливает отдельными песчинками цилиндрический кожух и колёса станкача. Шесть квадратных коробок с лентами – целое богатство! – громоздятся рядышком. В ОСОАВИАХИМе нас, конечно, неплохо учили по устройству пулемёта, но вот стрелять из «максимки» мне довелось всего трижды, выпустив в общей сложности меньше ленты. Это, помню, меня сильно огорчало: ну какой, скажите, нормальный парень с лёгким сердцем откажется от такого удовольствия как стрельбы? А вот теперь, похоже, удастся наконец настреляться вволюшку. Вот только как бы это удовольствие не стало последним в жизни…
Что-то мне не хочется тут помирать. Ну вот ни чуточки."
Дальше по ссылке выше можно глянуть. Вполне реальный подвиг
Капитанская дочка - первое, что вспомнилось
Inna * а что там за подвиг