Литература

интересные книги для 15летней девчонки

вся классика, я войну и мир прочитала как раз в 14 лет.
вообще, с 15 как раз отлично идёт философская литература, можно экзистенциалистов начать читать: Камю, Сартр.
можно начать ломать свой мозг наркоманской литературой и палаником, но думаю, лучше открывать её попозже
"Джен Эйр", "Унесенные ветром", В. Токарева, А.Грин, вообще то много всякой хороших книг, только не засоряй мозги всяким чтивом и не смотри всякие "Дома" и вырастешь умницей!
Akmataliev Arslan
Категорически советую Френсис Бернет "Таинственный сад" и Элинор Портер - "Полианна". Есть во всех детских библиотеках. Сами тоже прочитайте. Перевернет сознание.
Окс Патп 1
В 15 лет она уже девушка, с Вашего позволения. А вообще по возрасту не советуют - я в 15 лет читала практически все, начиная Ницше и кончая Лермонтовым.
Ну смотря какой стиль любишь..вообще книги каждому ''свои''кому что нравится)мне лично научное что нибудь)
Нина Фадина
А.Гитлер - Майн КампфФ.Фабер - Паталогии душевно больных
Татьяна Ш
ну например мне тож 15! и я люблю про разные тайны, коды и всё такое! вот например ден браун! очень много есть у него таких книжек! код да Винчи тоже его.
Игорь Чичин
Макс Фрай не для 15 лет. Джейн Эир скучно. Филипп Пулман - вот что реально катит. Он продается в любом книжном магазине и стоит не дорого. Одну из его первых книг-Северное сияние-собираются сейчас экранизировать(главные роли, кстати, играют Николь Кидман и Дениал Крейг-последний Джеймс Бонд)). Вот ее и стоит почитать. У нее есть продолжение, но эта книга сама по себе очень многво стоит! Прочитав ты 200 процентов не пожалееш.
Библия, Евангелия
Макс Фрай-интересно, Мольер-звучит красиво, Большая советская энциклопедия-умной будешь, Солженицын "красное колесо"- если хочешь блеснуть эрудицией,Бунин-если тянет на романтику, Толстая "ночь есть ночь"-если хочется погрустить... по школьной программе стоит прочесть Войну и Мир и для полного счастья сборник каких-нибудь стихов, рекомендую Пастернака или Рубцова)))
Хм. "Мастера и Маргариту" обязательно.Философию не советую читать, есть вероятность подчинения чужому мнению по прочтению первой же книги (За сим Майн Кампф и библейские дела читать не советую)Если хочешь постебаться над собой, почитай Илью Масодова - за последствия не отвечаю =) Классику.Ремарка, но это тяжелое и скорее для парней.Стефана Цвейга, должно понравиться. Можно почитать Акутагаву Рюноске - весьма интересные, поучительные и мастерски написанные новеллы.А еще очень советую Поэзию, самую разную - не обязательно даже Пушкин и т.п. а самое разное, что только надушу ляжет.Если сейчас будешь читать серьезные книги, то потом только рада будешь - это очень по жизни поможет.Ну и самое главное не убиваться всякой попсой и мозгодлбством на вроде ДОМ 2 и иже с ним сотонской ереси. Лучше читать Масодова, чем смотреть ДОМ - ИМХО. А иначе читай-не читай, все в пустую. С другой стороны, если будешь читать хорошие книги (Классику), то все ненужное само отпадет.В общем - удачи!
Сергей Братов "Пуп Земли", "Поджигатель". Поищи в Гугле.