Стихо "Сергею Есенину" (1926)
"нет, Есенин, это не насмешка\ , в горле горе комом, не смешок" (с)
"Вы ж такое загибать умели\, что никто на свете не умел" (с)
"Навсегда теперь язык в зубах затворится" (с)
Литература
Почему, как Есенин был жив, вражда была между Маяковским и им, а стоило Есенину погибнуть, оценил тот его?
Оба - великие поэты. И отнюдь не дураки. Хоть и разные, но в поэзии толк знали. Закадычными друзьями не были, но и врагами тоже. Несомненно, друг друга ценили как профессионалы. Хотя, судя по мемуарам разных людей, пересекались мало
Сам Маяковский писал, что стихотворение "Сергею Есенину" написано в качестве полемики с "До свиданья, друг мой, до свиданья",типа наш ответ Чемберлену.
Даурен Габдуллин
Маяковский многое мог говорить, жизнь дорога. И скрыть главнейшие мотивы стихотворения. Думаю, ему горько было, потрясен как-никак... Есенин - птица не мелкого полета...
А кто Вам сказал, что они ВРАЖДОВАЛИ? Мирились и спорили - да. Но весьма друг друга уважали, хотя писали в разных стилях.
Даурен Габдуллин
в стихах они унижали друг друга
"Смех! Коровою в перчатках лаечных" (Маяковский)
"Но он, их главный штабс-маляр,
Поет о пробках в Моссельпроме" (Есенин о Маяковском. Но поэзия Маяковского несравненно шире этого субъективного, предвзятого вывода. Так же как и Маяковский о Есенине... может, это не вражда была, но предвзятость чистой воды, умаляющая творчества друг друга).
"Но он, их главный штабс-маляр,
Они - представители разных направлений в поэзии. Маяковский - изначально певец прогресса, в том числе технического, футурист, затем пролетарский поэт. Есенин - воспевал деревню, сельский быт, критиковал в стихах Советскую власть (не с антисоветских, а с крестьянских позиций). Да и стихи у них разные совершенно по стилю и по рифме Тем не менее, это не мешало Маяковскому понимать, что Есенин - крупный и настоящий поэт.
Они никогда не враждовали, может быть соперничали, но не враждовали. Они были разными и в жизни и в творчестве. но окончили, жаль, одинаково
Они оба были выдающимися поэтами своего времени, но их поэзия разная совершенно. Есенин и сейчас близок многим, а Маяковский больше с плакатами ассоциируется.
Даурен Габдуллин
Насчёт последнего не совсем могу согласиться.
"Облако в штанах"
"Флейта-позвоночник"
и многие другие потрясающие вещи совсем нельзя оценить с т. з. рамок "плакатности".
"Облако в штанах"
"Флейта-позвоночник"
Маяковский уважал Есенина. Также Есенин уважал Маяковского. Только они друг другу об этом не говорили.
У них разные стили и точки зрения, цели.
Маяковский как-то раз сказал своим людям: "Есенин хороший поэт. Только ему ни слова".
Есенин также отзывался.
Даурен Габдуллин
Интересно... впервые слышу.
О их стычках составляли легенды...
- Что за жирное тело распростерлось на пути ? (Маяковский)
- Ну а тебе какое дело? Идешь с б****ми и иди!" (якобы ответ пьяного в хлам, валяющегося на полу Есенина)
О их стычках составляли легенды...