Литература
Помогите найти книгу об Иване Грозном, первопечатнике Федорове.
Автора не помню. Помню кусок названия : " Лета 70... " Где многоточие заменяет еще две цифры из названия, которых не помню. То есть название могло бы звучать например так : Лета семь тысяч сорок восьмые, где семь тысяч это точно правильные цифры, а сорок восьмые взяты только для примера. Читал где - то в конце 80 - х в начале 90 - х . Это художественная литература - скорее всего роман, несомненно исторический .
Предыдущему ответчику : в таком случае этих трех немцев "насочинявших" надо признать гениями . Потому что после них армия ученейших мужей исследовала летописи и признала их подлинными .) Да, у Карамзина есть ошибки, есть искажения, но ,
одно я знаю точно : он был честнейший и порядочный человек .
Не надо читать Фоменко, он плохо действует на психику .)
Ничего путного про Ивана Грозного ты в русской литературе ( ни в художественной, ни в публицистике ) не найдёшь по той простой причине, что эти книги написаны на основе сфальсифицированной Истории государства Российского, сочинённой придворным историографом Н, Карамзиным по заказу немки Екатерины2. Карамзин же в свою очередь опирался на "древние" рукописи, которые сочинили немецкие историографы Байер, Мюллер и Шлёцер, которые были специально приглашены Екатериной2 в Россию. Эти три немца в течение 10 лет насочиняли кучу "древних" славянских летописей, которых не было вообще в природе, а потом передали их Карамзину. Эти "летописи" в корне искажают реальную историю Руси и России, особенно в до петровскую эпоху. На самом деле Грозным прозвали в народе Ивана3( увеличил территорию московского княжества в 5 раз !!), а не его внука Ивана4., который умер в 1558 году в возрасте 28 лет, а на бумаге ему "продлили" жизнь до 1575 года., и который никогда не создавал Опричнину, и не убивал своего сына. Но самая величайшая глупость - это сказка про татаро-монгольское иго, которого на Руси никогда не было. Так что фактически Историю России сочинили три немца !!!