Литература

Не могу найти книги русских поэтов, писателей на старорусском языке

возможно у кого-то есть что-то, сканы книг, буду очень признателен если поделитесь

Вопрос по прежнему актуален!
http://ru.bookzz.org/

поисковик книг тебе поможет
Кристина Остапенко
Лучший ответ
Кристина Иордан Что это за х... евство?))
В основном это церковное, но есть "Слово о полку Игореве"...
Инна Чубарова
Кристина Иордан На старорусском Александр, тот язык на котором Пушкин писал
Ха !
Книг двухсотпятидесятилетней давности много в нашей центральной библиотеке, но сканировать и фоткать запрещено. Это в отделе редких изданий. А более ранние возможно и есть, да вот как их прочесть?
Да и многие уничтожены.
Писатель Воланский упоминал о многих книгах, которые были написаны задолго до "Слова о полку Игореве" (например "Слово" о том, как было дело, когда Вещий Олег прибил щит ко вратам Цареграда), Ломоносова вообще почти за это убили (за то, что он доказывал про письменность до Кирилла с Мефодием). В библиотеке Ивана Грозного тех книг, что Вы ищете, было пруд пруди (упоминание зарубежных источников, да и сама эта библиотека считается мифом)
Но сейчас в библиотеках "исправленные" труды Ломоносова на эту тему, а о Воланском только ...
А в интернете столько противоречивой информации, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Например, такое.
В Азбуке (Буквице) 49 буквиц - квадрат семь на семь, После Кирилла с Мефодием - 44 (40 буквиц и 4 буквы), после Ярослава Мудрого ещё на одну буквицу меньше, после Петра 1 - европеизированная "Азбука" из 38 буквиц и т. д. и т. п. И при каждом изменении менялся и язык изложения событий. Например, последняя рукопись (их было всего две - настоящая и копия один к одному) "Слова о полку Игореве" исчезла сразу после дуэли Пушкина, а современная "копия" мало похожа на оригинал.
Это всё, повторяю, из итернета. И ещё из нескольких источников. Где Правда, где Ложь, а где Кривда и Обман, то мне неведомо.
И каждый по-разному называет письмо какого-то времени "старорусским языком".
...
Так что ищите и обрящете.
Рукописи не горят.
Только путь к ним может оказаться долгим и опасным. Как в сказке - семь железных сапог истоптать, семь железных хлебов изгрызть ...
И с Кащеями побороться ...
...
Удачи !!
Всего хорошего !
Сергей Мельник
Кристина Иордан Спасибо за инфу. Кто книги уничтожал и почему??
Протопоп Аввакум.
Сергей П