Стихотворение состоит из 4-х строф
Размер-пятистопный ямб
Стопа двусложная, с ударением на втором слоге
Рифмовка АВАВ перекрестная
рифма
осторожность-- виной-- невозможность-- собой.
шире-- мирских-- мире-- других
любезна--нужна-- бесполезна-- ясна
распяли-- кресте-- Печали--Христе
Литература
Стихотворение Некрасова "Пророк". Как оно было написано, в смысле какой ямб, какая рифмовка и т. д.
Восьмистопный ямб, рифмовка очень примитивная. Стих "вытаскивает" лишь "гражданское" содержание.
Ямб пятистопный, мать перемать!!!
Вода-вода, вода, вода, вода-во.
Вода-вода, вода, вода-вода.
1) Сколько в каждой из строчек ударных слогов ДА??? Если умеешь считать до 5, то ответишь.
2) Строчки чередуются. Заканчиваются то безударным слогом ВО, то ударным ДА. Открывай учебник и читай, что такое женская рифма, что такое мужская.
3) какой тип рифы -- перекрестная (АБАБ), кольцевая (АББА) или парная (ААББ) -- это уж сама определяй, нельзя же быть такой ленивой.
Если не понимаешь, что такое АБАБ и АББА, то опять-таки открывай учебник и читай. 10 минут чтения, и будет осмысленное состояние на всю оставшуюся жизнь
______
А вообще, гораздо полезней задавать вопрос "как научиться определять количество стоп", а не " посчитайте за меня "
Вода-вода, вода, вода, вода-во.
Вода-вода, вода, вода-вода.
______
Лермонтов. «Пророк» написан четырехстопным ямбом с чередованием мужской и женской рифмы. Все строфы – четверостишия, кроме последней, имеют перекрестную рифмовку. В последней строфе Лермонтов использует опоясывающую рифму, которая придает поэтическому повествованию большую завершенность.
Пушкин. Стихотворный размер – четырёхстопный ямб с многочисленными пиррихиями. В стихотворении используются все виды рифмовки.