Литература
Безнравственно ли коллекционировать награды (ордена, медали СССР)?
Учитывая тот факт, что ни один коллекционер не может обойтись без купли-продажи-обмена, а ведь награды - это чья-то память, чей-то подвиг, чья-то смерть.
К сожалению есть подонки, которым все равно, что и кого продать. Они мать свою продадут, лишь бы денег дали. Эти ордена наши отцы и деды кровью заслуживали, этих подонков, воров вешать надо за такие коллекции
Ничего нет безнравственного, "Воспоминия о наших предках вот что отличает нас от дикости!" - А.С.Пушкин.
Я ничего безнравственного в этом не вижу- по крайей мере, они будут храниться в таких условиях, в каких им быть пположено. Ведь если потомки продают, значит, у них не такие трепетное к этим наградам отношение!
Иконы даже коллекционируют. Собиратели - ненормальные люди, у них своя мораль.
Вопрос непростой. Считается, что ордена и медали продавать вообще нельзя. Но - продают, к сожалению Мне как раз кажется, что ПРОДАВАТЬ безнравственно, да и собирать именно ордена не безгрешный вид коллекционирования. Видимо и армия перекупщиков тоже существует. Тут каждому придётся определяться абсолютно индивидуально. Никто лучше самого коллекционера не знает собственных целей и помыслов. Общего определения, мне кажется, быть не может.
Нет, это нормально.
Вот коллекционировать это как раз нравственно_для истории,детей и внуков пригодится.Обмениваться я считаю можно,а вот торговать это действительно кощунственно
это просто хобби!
Только настоящие коллекционеры могут сохранить для истории не только медали, ордена, но и многое другое
безнравственно обкрадывать ветеранов, а колекционировать нет. Другое дело что память о прошедшей войне ещё очень свежа.
Да, это личные вещи и заслуги одно7го человека, но история должна жить!
Kolekcionirovaty takoye - voobsche beznravstvenno - nagradi dolzni bity v semeinih kollekciyah. pogano i to, chto deti i vnuki torguyut nagradami dedov. Podonki - "reportyori" - prosto vori - no oni zhe znayut, chto kollekcioneri ne brezguyut nichem... No samoye nekrasivoye - takiye regalii turistam prodavaty...
ну, есть в этом душок, конечно...но в общем смотря как распоряжаться коллекцией...а это вы на аватаре?
Здравствуй Матрохин!)) )
Хотела с тобой полностью согласиться и многими здесь поспорить! Тут важен индивидуальный подход и отдельный случай, который включает в себя мотивацию и остальные составляющие.. .
Если бы ты видел какие фотографии я коллекционирую (антикварные начала 20 в. ) то тоже нашел бы мое увлечеие безнравственным.
Мпасибо за внимание!
Коллекционирование - вообще занятие на грани разумного и законного.С одной стороны сохранение культурных ценностей - с другой наживаи криминал. Фалеристика в наше смутное время скорее безнравственна.
(Только настоящие коллекционеры могут сохранить для истории не только медали,ордена, но и многое другое ) ,поддерживаю Татьяну Соболеву многие ответили не задумываясь,ведь иначе эти медали окажутся на мусорной свалке
Кесарю - кесарево...Кто привязан к шмоткам - не оценит подвиг.
Если награды попадают к таким людям, которые задаются таким вопросом - значит, они в хороших руках. Куда в более порядочных, чем те, которые их, награды, продают. Кражу не беру. Но если человек продает награду - свою или родственника - значит, она ему не нужна и он так или иначе найдет ей применение, не связанное с ПАМЯТЬЮ.
Думаю нормально...и это повод реально задумываться о СУВЕНИРАХподарить сувенир труднее, чем нагрубить другому.
Коллекционировать - нет , а вот продавать медали и ордена своих родственников - полная безнравственность.
Kollekcionirovat' ne beznravstvenno. Beznravstvenno ne uberch' nagradi nshikh predkov
Конечно. Ведь они должны быть у тех, кому их вручали. А все остальное - это наглое и гнусное ВОРОВСТВО.У моей бабушки, инвалида войны, одни книжечки остались...украли... ублюдки
от чего ж безнравственно? я не говорю о случаях, подобно описанному вами, но если это действительно ради личного увлечения а не ради наживы, то почму ы и нет. у меня брат коллекционировал медали и ордена, правда, ему их давал дедушка, который точно знал, что после его смерти в этом случае они никуда не пропадут.
А коллекционировать личную переписку известных людей - не безнравственно? В любом коллекционировании можно найти отрицательные моменты, с точки зрения нравственности и морали.
Уже - нет. После войны и посадить могли, статья в УК была....
если б не коллекционировали, уже б никто и не помнил бы о них...
Коллекционирование трудная и нужная работа.Если имеется документированное хранение отличительных ценностей,то такая коллекция уникальна.Ничего предосудительного в благом нет.Удачи и взаимной пользы!
у колекционеров сохранится лутьше
Можно коллекционировать только свои собственные ордена,медали.А затем они переходят близким родственникам на память.
Если сами родные не хранят память об этом (продают, меняют, теряют), то если (не украл, не убил, не обманул), что тут плохого. Пусть лучше у кого-то будет коллекция, чем просто выбросят на помойку. К сожалению бывает и такое. Думаю, если делать все нравственно, то и не стыдно их коллекционировать, лишь бы не наживаться на этом. А относится как к памяти, с трепетом и уважением!
Вопрос не в том - безнравственно ли коллекционировать, нет. Вопрос в том, как они попали в коллекцию. Сами носители наград навряд ли их продали бы, остается либо преступный путь (кража, мошенничество и т.д.), а это само по себе безнравственно, либо их продажа наследниками награжденных, а если им не нужна память о подвиге предков, то здесь может идти речь только об их безнравственности.
если при коллекционировании вы лично не принесли каму -нибудь боль, то почему бы и нет!
Некое извращение, вывих психики, неумение отделять белое от черного. Тоже мне, "у каждого своя мораль". Если так думать - так может, и самолеты музейные на цветной металл ратащим? А что? Мораль-то у каждого своя, может, кому выпить охота...
это я си=читаю не правильно..не нам судить нравственно или нет. самое главное если продают их и спокойно..то почему бы не купить...
я думаю что это не безнравтвенно... соглано с большенством здесь, что " настоящие коллекционеры могут сохранить для истории не только медали, ордена"
смотря как посмотреть-да, это память, но ее хранят не всеЮ возможно коллекционер намного внимательнее и уважительнее будет относиться к наградам, чем наследники.
Почему же безнравственно,это наша история.
мораль у каждого своя.
Ничего безнравственного в этом нет
это так, только ни кто об этом незадумывается сейчас, и для все это к сожалению нормально...
страсть присваивать себе чужие боевые заслуги к сожалению наша обыденность пусть и безнравственная
мне чото тоже не нравица-чото не то .ну ладно там-марки, значки, А награды-будто мародерство какое-то .ИМХО!
Это так тупо!!!!Я понимаю, если бы ты коллекционировал собственные медали...
Думаю нормально...и это повод реально задумываться о СУВЕНИРАХподарить сувенир труднее, чем нагрубить другому
По крайней мере красть их точно безбожно. А если все свое, заработанное потом и кровью, то это уже не коллекцилнирование
Помоему у наших ветеранов это самое ценное,что у них есть
Если ты на них не приобретаешь выгоду...то нет
Раз задумался над этим - то лично для тебя - безнравственно
Ничего безнравственного я не вижу в этом. Если бы не коллекционеры, то медали и ордена неизвестно бы где находились. А так в них заложена память и они находятся в хороших условиях ...и все вместе