Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: Многие его герои имеют императорские знаки отличия, эти «сверкающие золотом и эмалью» ордена, медали

— в каких произведениях и кто из персонажей ими удостоен, не подскажете? (3-4 примера)
А какой орден был «высочайше пожалован» самому писателю, за какие заслуги? Каким было его отношение к этой награде?
Ольга Шадт
В 1889 году Антону Павловичу Чехову был пожалован орден Святого Станислава III
степени с формулировкой " За отличное усердие в делах народного просвещения".

На свои, не самые большие доходы от литературной работы, Антон Павлович строил
школы в Московской губернии. Он никогда не афишировал свою благотворительную
деятельность, потому-то и к награждению отнёсся достаточно прохладно и пожалованный орден никогда не носил.
Таково было его решение, хотя вряд ли у кого-то повернулся бы язык сказать, что орден получен не по заслугам.
В равной мере, получение потомственного дворянства, сопровождавшее
награждение орденом Святого Станислава, оставило Антона Павловича Чехова
равнодушным.
А вот бронзовая медаль, полученная за участие в переписи населения, была
Антону Павловичу дорога.

Широкое распространение выражение "Анна на шее" получило после выхода
рассказа А. П. Чехова "Анна на шее", где герою рассказа иронически замечают:
"Значит, у вас теперь три Анны... одна в петлице, две на шее".
Здесь подразумевается, что Анна в петлице - орден Святой Анны 1й степени,
на шее - орден 2й степени и ветреная супруга по имени Анна.
Дважды в рассказе каламбур:
Анна II степени – носят на шее
Анна III степени – в петлице мундира
Анна – молодая жена, которую терпит муж, её своеволие и обман, ради
продвижения по службе.
Модест Алексеич получил желаемые чины и награды, но потерял уважение
супруги и стал её “прислугой”.

Василий Теркин получил орден за то, что сбил самолет врага. За это ему
полагался орден, но из-за опечатки в списке награда так и не нашла героя.
Что ж, боец – душа живая,
На войне второй уж год...
И не каждый день сбивают
Из винтовки самолет.
Молодца и в самом деле
Отличить расчет прямой
– Вот что, Теркин: на неделю
Можешь с орденом – домой.
Раиса Овечкина