Хотелось бы почитать что-то легкое, мечтательное. Чтобы порадовалась детская душа, а поразмышлять над смыслом было б интересно и взрослому.
P.S Как, например, в "Маленьком Принце" есть философия, мечты и сказка, а интересно читать в любом возрасте.
Литература
Посоветуйте книгу вроде "Маленького Принца"
Вообщбе-то, "Маленький Принц" - чтение "нелёгкое".
За Образами Принца и других персонажей сокрыто нечто большее, чем сюжет.
Если понять (а посказка в начале книги, как понимать), что сам Принц -это Душа человека, а "планета", на какой он живёт - это Сердце, и т. д., то можно попробовать познать смысл написанного..
...
Так что "подобием" этой книги являются Древние (не современный вариант) Русские Волшебные сказки.
Если слушать их внимательно, когда бабушка на ночь разсказывает, то можно познать, что скрывается за Образами Царевны-лягушки, Колобка и т. д.
Узнать, например, о строении Вселенной, прочувствовав "Курочку Рябу", узнать о составе Счастливой Семьи, услышав сказку про Репку, только с Отцом и Матерью ещё не "вырезанными" из неё и т. д.
...
Это такое же "лёгкое" чтение, как и "Маленький Принц".
Но если суть сокрытого за сюжетом Вам неважна, Важен только сюжет, то подойдёт и Коэльо и прочая.
Зачем углубляться, как в сказке, если можно вширь, как в чтиве?
А в Детстве эти Образы все "ловятся" Душой. Лет до 12-ти. Они ложатся на подсознание. И те, кто слушал в Детстве от бабушки про Ивана Царевича на Сером волке всегда всего будет добиваться сам, а кто слушал Колобка и про Репку, тем легко создать крепкую Счастливую Семью. А с "Маленькм Принцем" стать сердечнее и помогать попавшим в Беду.
...
Раньше Дети слушали сказки и отсутствовали изнасилования, убийства, грабёж и прочая. Такие вещи были присущи "просвещённому Западу" в котором в первом стали отдаляться от бабушек-дедушек, в котором сказок не слышали в Детстве по вечерам.
...
Как-то так.
А Древние варианты сказок сейчас переделываются и искажаются.
Например, в Царевне-лягушке, царь сначала женил сыновей, а после устроил их жёнам испыттание, например, танцем. А что, на свадьбе не танцевали? Или женились, да не знали на ком - на неумёхах, что выяснилось только после свадьбы? Раньше сначала проходили предсвадебные испытания, причём, что парни, что девушки. Сейчас от этого остался только "выкуп невесты". И многое другое предсвадебное разсказано в этой сказке, что должно быть до, а не после.
..
"И един в оле Воин, коли по Русски скроен".
Доказано Ильёй Муромцем и другими Русскими богатырями неоднократно.
А сейчас "Один в поле не воин".
"Маленький Принц" ближе к первому варианту поговорки. Он разсказывает и о том, что Счастья люди ищут далеко, а можно найти и в своей Душе, надо только внимательно присмотреться.
Это же так легко.
Только надо почувствовать, увидеть сокрытое и поразмышлять на досуге ...
...
Приятного чтения !
Счастия, Здравия, Радости и Долголетия Вам и Вашей Семье !
...
Как-то так.
..
А сейчас "Один в поле не воин".
Это же так легко.
...
Приятного чтения !
«Алхимик» Пауло Коэльо и «Чайка Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха.
Если хочется про детей, то, возможно, подойдет «Поллианна» Элинор Портер.