У барыни непростой характер
Иногда на неё находят нервические припадки,
она горячится и нервничает.
капризная старуха:"...Она была в духе, смеялась
и шутила; приживалки смеялись и шутили тоже,
но особенной радости они не чувствовали:
в доме не очень‑то любили, когда на барыню находил
веселый час, потому что, во‑первых, она тогда требовала
от всех немедленного и полного сочувствия и сердилась,
если у кого‑нибудь лицо не сияло удовольствием,
а во‑вторых, эти вспышки у нее продолжались недолго
и обыкновенно заменялись мрачным и кислым
расположением духа..."
Слуги боятся барыню. Она держит крестьян "в черном теле.
Герасим был крепостным и вынужден выполнять все приказы
и капризы свой госпожи. А она постепенно отбирала всё,
что было дорого Герасиму.
Она отняла у него любимую деревню, а ведь он - крестьянин,
настоящий крестьянин. Не оставила ему привычную
и любимую работу; любимую Татьяну, выдала замуж
за пьяницу Капитона.
Литература
Какое впечетление на вас произвела барыня и почему из рассказа муму Срочно
Старая барыня в "Муму" - это помещица, хозяйка глухонемого дворника Герасима. Старая барыня ведет одинокую жизнь. Она является вдовой. Ее дети разъехались: дочери вышли замуж, а сыновья где-то служат. У барыни непростой характер. Иногда на нее находят нервические припадки, она горячится и нервничает. Барыня - капризная и причудливая старуха. Так, он решает женить двух своих крепостных, пьяницу-башмачника Капитона и прачку Татьяну, не спрашивая мнения девушки. Автор не уточняет, как зовут барыню в "Муму". Также читателю неизвестны ее возраст и особенности внешности.
Никакое. Ленивая школота вызывает у меня намного больше негативных эмоций.