Такого быть не могло, ни технически, ни по законам дуэли\чести. Дуэльные пистолеты должны быть одинаковыми у обоих дуэлянтов. Дуэльные пистолеты (поэтому) изготовлялись парами, в мастерской одного и того же мастера и должны были использоваться только в качестве дуэльных, дабы износ механизмов и стволов был одинаков и не влиял на результаты.
Рассматриваю этот вопрос как айне кляйне проваксьон! ))
Не следование этим принципам возможно только на стрелке в стиле 90-х, в случае разборы "Заплатанный против Заштопанного". Там, да, у кого чего есть.
Литература
Дуэль. Дантес против Мартынова. У одного "Лепаж", у другого "Кухенройтер". Стреляются с 10 шагов. Кто кого?
Сергей Черных
Да вы, батенька, знаток!
Самое оскорбительное в наше время, спустя более 200 лет после гибели русского гения – воспевание убийцы. Откройте всероссийский сайт «Великие русские имена», вы найдете среди великих русских имен – … Николая Соломоновича Мартынова. Вот он : GreatRussianPeople.ru › info8579.html … Очевидно, не убей он Михаила Юрьевича Лермонтова, не печатали бы его подражательных стихов и поэм, не вспоминали бы среди выдающихся людей нижегородской области, увы, не имел бы такого успеха у светских красавиц, не стал бы завсегдатаем Английского клуба в Москве.
И чем же он прославился: на всех академических официальных сайтах сегодня написано : «офицер, имевший несчастие убить на дуэли Лермонтова». Вот уж на самом деле «счастливый несчастливец», как прозвал его Михаил Лермонтов. Несчастный русский офицер. Почему-то всего лишь несколько лет проходивший под покаянием в Киеве и отпущенный уже в 1846 году на волю вольную для проживания богатой барской жизнью. А ведь за дуэль в николаевское время и каторгу давали, дворянства лишали. За что ему такая милость? Нынче считают, что дуэли в ту пору были постоянным явлением. Увы. Нет. В николаевское время в том же Пятигорске дуэли были крайне редки. И наказания за них были суровые. Николай Первый ненавидел дуэли, считал их проявлением дикости. Но Мартынова легко простил…
Сергей Черных
О как! Крайне интересно было прочесть это.
Убивают друг друга. Скажем, осенью 1836, пока Пушкин в Болдино
У Мартынова в кармане граната
оба попадают друг другу в голову и упокоиваются с миром
Сергей Черных
Интересная идея.