На чьей стороне Лермонтов в дуэли Печорина против Грушницкого? Дать ответ с примерами из текста.
Помогите пожалуйста ???
Литература
На чьей стороне Лермонтов в дуэли Печорина против Грушницкого?
В начале романа автор говорит о том, что Печорин - собирательный образ современного человека со всеми его пороками: "...Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии..." Автор признает, что слишком часто встречал людей, подобных Печорину, поэтому решил написать о нем роман: "...я также с некоторым нетерпением ждал появления этого Печорина; хотя, по рассказу штабс‑капитана, я составил себе о нем не очень выгодное понятие, однако некоторые черты в его характере показались мне замечательными..."
В целом же, авторское отношение к Печорину является довольно неопределенным. Судя по всему, Лермонтов намеренно воздерживается от оценки личности Печорина. Автор надеется, что читатели составят свое собственное мнение о герое: "...Может быть, некоторые читатели захотят узнать мое мнение о характере Печорина? – Мой ответ – заглавие этой книги. "Да это злая ирония!» – скажут они. – Не знаю..."
Можно сказать, что отношение автора к своему герою больше похоже на отношение одного живого человека к другому. В отношениях всегда присутствует некая недосказанность и неоднозначность, человеческая натура изменчива и порой непредсказуема, а значит и выстроить отношение к кому-либо и закрепить без изменений — практически непосильная задача.
Ни на чьей. Лермонтов при всем его поганом характере в данной ситуации стрелять в Грушницкого все же не стал бы...