Литература
ПОМОГИТЕ! 2 вопроса по литературе фотка ниже

Очень короткий по содержанию, но ёмкий с точки зрения идеи, рассказ А. Чехова заставляет читателя задуматься над темой халатности в России и
её истинных виновниках.
Уже само название рассказа "Злоумышленник" звучит как насмешка.
Да, герой не подозревал, что, откручивая гайки с железнодорожных путей, он и его друзья-рыболовы могут устроить крушение поезда. Он доказывает, что все так
делают и те виды рыбы, которые водятся в их водоемах, по-другому никак
не поймать.
Сколько незнания, невежества, глупости скрывается за всем этим.
Но Чехова волнует не только это.
Да, Дениса Григорьевича поймали с поличным и за дело накажут. Однако,
Во-первых, наказание - ссылка на каторгу - представляется слишком уж суровым, а внешний вид героя(у Чехова нет ни одного напрасного слова!) вызывает жалость.
Во-вторых, поймали только одного вора, а остальные продолжат безнаказанно использовать ворованные гайки в качестве грузил.
В-третьих, герой не понимает, за что его наказывают, и по освобождении продолжит свою преступную деятельность,так и не уразумев, в чём его вина и в чём опасность этого поступка.
Писатель раскрывает проблему русского национального характера: халатность, надежду на "авось", желание выкрутиться всеми возможными способами;
объясняет темноту, невежество, необразованность мужика, логику выживания в тех
социальных условиях,в которых человек превращается в дикое,нелепое, забитое
существо.
Кто виновен в том, что мужики вытаскивают из железной дороги гайки, в результате чего происходят аварии поездов и гибнут люди?
Кто настоящий злоумышленник?
Господа, которым деревенские мужики продают снасти, прекрасно знают, откуда на неводах гайки. И они-то уж наверняка гораздо сообразительнее мужиков и прекрасно понимают, к чему может привести такое "рукоделие" мужиков.
Но они молчат.
Молчат и продолжают покупать неводы с гайками из рельсов.
В образе следователя важно только одно:
его ИСКРЕННЕЕ НЕДОУМЕНИЕ по поводу невежества мужика.
её истинных виновниках.
не поймать.
Но Чехова волнует не только это.
существо.
Кто настоящий злоумышленник?
Но они молчат.
В образе следователя важно только одно:
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять...