Литература

Стихотворение на тему: "Жизнь Кривых Зеркал"?

Матвей Любимов
Кривые зеркала из толстого стекла –
волнами кривизна застывшая стекла…
В них видишь всё не так, в них правда – это ложь,
а где обман и блеф – там вряд ли разберёшь…

Вот так глаза – скрывая суть души,
которая фальшивостью грешит, –
привыкнув ложь за правду выдавать,
кривыми зеркалами могут стать.

Ежик Весенний
Василий Мулин
Лучший ответ
Иногда мы бываем как этот парень.
Как будто в кривом зеркале, в потерянном нами человеке мы оставили самое ценное.
Оставили что-то такое, без чего мы — не мы.
А это кривые зеркала в прозе:

...Так вот, жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол. Раз был он в особенно хорошем расположении духа: смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а все дурное и безобразное так и выпирало, делалось еще гаже. Прекраснейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей - уродами, или казалось, будто стоят они кверху ногами, а животов у них вовсе нет! Лица искажались так, что и не узнать, а если у кого была веснушка, то уж будьте покойны - она расползалась и на нос и на губы. А если у человека являлась добрая мысль, она отражалась в зеркале такой ужимкой, что тролль так и покатывался со смеху, радуясь своей хитрой выдумке... (Г. Х. Андерсен "Снежная королева").
...Держась за руки, Оля и Яло начали спускаться по лестнице. Ступени, словно струны, зазвенели под их ногами. По бокам лестницы стояли широкие зеркала. Заглянув в одно из них, Оля увидела двух очень толстых и широколицых девочек.
- Неужели это мы? - растерянно спросила она.
- Да. Кажется, мы.... (В. Губарев "Королевство кривых зеркал").
...Король позвал Амальгаму и сказал:
"Говорят, что ты очень скучаешь без своих стекол, Мастер. Я разрешаю тебе
отлить одно зеркало, но только это зеркало должно быть кривым, и каждый, кто
взглянет в него, пусть увидит себя в самом смешном, непривлекательном виде. И
чем красивее человек, тем пусть страшнее выглядит он в зеркале. Пусть нос его
перекосится и встанет поперек лица, глаза вылезут на щеки, рот расползется до ушей, а уши повиснут, как у собаки"...(Лев Кассиль
"Дорогие мои мальчишки").
Абай Маматов
Просто отвечу: кругом Акюдаг,
Но не в этом абсурд.
Хуже, когда это - враг - не враг,
Ну а друг оказался - ГУРД
(экспромт, навеяло)
Глаза, как зеркало души... привыкли так считать...
И мы довериться спешим, не в силах распознать
фальшивых фраз, улыбок льстивых...
а лжевлюблённые порывы затягивают в омут свой,
где правда скрыта пеленой.
Красивым кажется весь мир в плену кривых зеркал,
где твой возлюбленный кумир скрывает злой оскал.
Но яркий свет туман разрежет,
его развеет ветер свежий всё больше обнажая суть,
того, кто напускает муть...
Сметанина Вера

Кривые зеркала

Жизнь просторный...
тесный зал!
Не улыбка,
а оскал!
Всё кривые зеркала...
ночь пришла уже с утра!
Ни отвага-
просто страх!
Нет покоя...
резкий взмах!
Ни любовь,
а миражи!
Ни назад...
вперёд спешит!
Здесь ни маска...
а лицо!
Ни свобода,
но кольцо!
Ни разлука...
а помин!
Даже милый
здесь не мил...
Ни пустое...
а печать!
Ложь ли правда...
Где узнать?
Тишина
звучит звонком!
И в руины
станет дом...
Жизнь-
кривые зеркала!
Много их,
А я одна...
Всё пейзажи...
нет и лиц!
Встал сегодня-
завтра ниц...
Взгляд живой...
но ты мертвец!
Здесь начало,
а конец...
И каменья
в зеркала!
Без азарта...
жизнь игра!
Всё
в осколках...
Что же толку?
Там стена всего
и только...
Нет проёма...
Боже мой!
Ну за, что
ты так со мной?
Андрей Широков
Научись отпускать себя,
И прощать все себе самой,
Не твердить, жизнь свою губя,
Что могла бы ты быть иной,
Что могла бы ты удержать,
Тех кто рядом быть не хотел,
Что могла бы ты просто ждать,
Чуда ждать в суматохе дел.
Ты не верь, я прошу не верь,
Что твой образ печальным стал,
А закрой поскорее дверь,
И беги от кривых зеркал!