Так как Ваши вопросы задаются в категории "Литература"
отвечаю тоже литературно :
Среди пальм, кипарисов и манго,
Под волнующий звук кастаньет,
Страстный ритм аргентинского танго
В давний век появился на свет.
Дам галантно вели кавалеры,
Лёгких па выдавая каскад.
Ах, какие там были манеры -
Утончённых страстей водопад!
Время тает свечою из воска,
И века так безжалостно мчат.
Но у нас той поры отголоском
Звуки танго в эфире звучат.
Остаётся лишь вспомнить манеры,
И фантазии каплю включить,
Чтоб пошли танцевать кавалеры,
К сердцу дам подбирая ключи.
Вот и всё... Разве этого мало?
Это - старого танго визит.
И вдоль стен полутёмного зала
Вновь за парою пара скользит.
Вера Соколова
Литература
Как уловить ритм дождя... О ТАНГО.
Великий комбинатор танцевал танго. Его медальное лицо было повернуто в профиль. Он становился на одно колено, быстро поднимался, поворачивался и. легонько переступая ногами, снова скользил вперед. Невидимые фрачные фалды разлетались при неожиданных поворотах.
А мелодию уже перехватила пишущая машинка с турецким акцентом:
… Гдэ нэбо южноэ так синэ,
Гдэ жэнщины, как на картинэ…
И неуклюжий, видавший виды чугунный компостер глухо вздыхал о невозвратном времени:
…Где женщины как на картине,
Танцуют все танго.
Остап танцевал классическое провинциальное танго, которое исполняли в театрах миниатюр двадцать лет тому назад, когда бухгалтер Берлага носил свой первый котелок, Скумбриевич служил в канцелярии градоначальника, Полыхаев держал экзамен на первый гражданский чин, а зицпредседатель Фунт был еще бодрым семидесятилетним человеком и вместе с другими пикейными жилетами сидел в кафе «Флорида», обсуждая ужасный факт закрытия Дарданелл в связи с итало-турецкой войной. И пикейные жилеты, в те времена еще румяные и гладкие, перебирали политических деятелей той эпохи. «Энвербей – это голова. Юан Ши-кай – это голова. Пуришкевич – все-таки тоже голова!» – говорили они, И уже тогда они утверждали, что Бриан – это голова, потому что он и тогда был министром. Остап танцевал. Над его головой трещали пальмы и проносились цветные птички. Океанские пароходы терлись бортами о пристани Рио-де-Жанейро. Сметливые бразильские купчины на глазах у всех занимались кофейным демпингом, и в открытых ресторанах местные молодые люди развлекались спиртными напитками.
– Командовать парадом буду я! – воскликнул великий комбинатор.
… Гдэ нэбо южноэ так синэ,
Гдэ жэнщины, как на картинэ…
…Где женщины как на картине,
Танцуют все танго.
В ритме дождя не танго, а вальс.
Танго танцуют двое.
Но лично у меня на всю жизнь танго ассоциируется с Остаром Бендером в исполнении Андрея Миронова, в феерическом фильме Марка Захарова "12 стульев".
Время жизни летит к своему финалу, увы. Нет уже ни Миронова, ни Папанова, ни Любови Полищук, кумиров моего детства. Слава Богу жив еще Марк Захаров, дай Бог ему здоровья. Кстати и мой ник был создан отчасти в честь его имени.
надо с ним попробовать слиться
Белый шум - это отсутствие всякого ритма