Литература

Почему танго - это прощание? см. цитаты.

Каждое танго - это прощание. Янина Ипохорская

Надо мною склоняется муза\ В одеянии из чешуи, –\ И пою о большом промежутке\ Между дном и сияньем зари, \ Но не звуки восходят из дудки, \ А серебряные пузыри. Инна Лиснянская Из книги "Одинокий дар" 2003 1972 Разыгрался мой сон не на шутку, –
Наверное, что-то в самом ритме есть трагическое или предчувствующее трагедию.. .

Маленький зал, аккордеон
В полумраке пары в танце вечной борьбы
Кружатся легко, в танго сплелись, как лед и огонь.
Видишь, как она прижимается все ближе
И любит и смотрит с тоской,
Только его холоден взор
На призыв любовной страсти не отвечает он ничего
И в ее объятьях он мечтает о другой.

Танго втроем - разве это возможно?
Танго втроем и не может решиться душа.
Танго втроем - кто-то должен уйти, чтобы не мешать,
Или можно еще продолжать это танго втроем.

Шаг и поклон, лед и огонь,
Лишь дыханье в полутьме, и тени скользят сквозь дым сигарет,
Слились тела в жестокой игре,
Холод растопить хочет безуспешно пламя
Пылает и плачет любя.
Но смотрит он мимо нее,
И мечтою о другой душа его живет.
Maloi Кунец
Лучший ответ
О танго можно сказать, что это - танец не просто случайно встретившихся людей, а танец страсти. А настоящая страсть (по расхожим представлениям) - губительна, отсюда роковые расставания, невозможность быть вместе, безвременные кончины и проч. Традиция!
Сайора Бакиева
Танго - старинный испанский народный танец, отличающийся энергичным и четким ритмом. Существует много стилей танго - аргентинское, уругвайское, бальное, финское, старинное и др. Adios Nonino ("Прощай, Нонино") - композитор Астор Пьяццолла написал это танго в стиле реквиума в октябре 1959 года в Нью-Йорке в память об отце. Сначала танго было надрывное рыдающее, но потом музыка смягчается и получает тему воспоминания - танго прощание. "Наступит время, и тихо при закате света задумаюсь о прожитом моем на жизненном пути... " Мелодия этого танго в фигурном катании звучала в короткой программе китайской фигуристки в 1988 году и в программе чемпиона Канады Джеффа Баттли в 1988 году. Фильмы: "Восток-Запад", "Мулен-Руж" и др.
Константин **