Литература

Почему люди чувствуют себя ( и бывают) нелюбимыми? см. цитаты.

Я думаю, что ты слишком долго чувствовал себя нелюбимым, чтобы допустить, что можешь быть любим. Андрей Курпатов. 3 ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы

Любовь, любовь! Как над собой ты шутишь! \ Но вот портрет соперницы. Посмотрим. \ Пожалуй, дать такое платье мне, \ Лицом бы оказалась я не хуже. \ Но, право, живописец ей польстил. \ Иль, может быть, себе я льщу невольно? \ Она темноволоса - я светла. Уильям Шекспир. Перевод В. Левика ДВА ВЕРОНЦА
Очень трудно встретить свою вторую половинку среди миллионов людей, так, чтобы человек с кем хочешь связать свою жизнь не подрезал твои крылья, а летел рядом с тобой! я сама встретила такого человека довольно поздно, по сегодняшним меркам, в тот год мне исполнилось 28 лет, а ему 33 года . Вобшем наш брак я считаю удачным, хотя есть одно маленькое " но " ,у меня в своё время было много " претендентов " , только ни один парень, мужчина не сказал " я тебя люблю " и даже мой муж сказал такие слова только когда понял, что это для меня так необходимо, к тому времени у нас было уже два сына . Почему так получилось, я понять не могу до сих пор ...Извините за излишнюю откровенность! Таков мой ответ .
Татьяна Новикова
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ - не в словах! И.. . не в головах.
Нелюбимым чувствует себя тот, с кем не хотят БЫТЬ.
Тогда к нему приходит.. . уныние : Лучше. . НЕ БЫТЬ,
чем просто слыть.. .
Тут начинаешь ощущать, что отнята возможность
воплощать то, к чему призван Богом ЛЮБОВЬЮ.
А значит.. . отнимается РАДИ чего жить.
Олег Ульянов
Я найду в себе силы
Стать в судьбе непреклонной,
Не хочу, чтоб ты видел,
Что осталась покорной.
Не сумел догадаться
О любви бесконечной,
Буду всем я казаться
Лишь весёлой, беспечной.
Пусть никто не узнает,
Что тебе нелюбимая,
А мой вид всех обманет,
Люди скажут: - Счастливая!
А я гордо и смело,
Прохожу снова мимо.
Докажу я умело, -
Можно жить нелюбимой!
Aleksandr Davydov
Екатерина Туровская Чудесные строки!
Андрей Лохмачёв Сильная женщина плачет в одиночестве, а идет по жизни смеясь... Горько...
Потому что любовь приходит к нам свышу, и сердцу не прикажешь.., увы .
В народе говорят:
"Любовь зла-полюбишь и Козла !"( или Козу :)))

Галина Шестерикова Спасибо!

Примите взаимные пожелания!
Если ты не любишь себя такого, какой ты есть, тебе будет трудно любить кого-то еще.
Татьяна Лялина
Так и хочется привести цитату из Козьмы Пруткова про фонтан...
"Нелюбимость " человека родом из детства. Как и большинство комплексов. Недолюбленный ребенок считает себя недостойным любви, от этого сам себя не любит. Самооценка падает ниже плинтуса, соответственно и окружающие относятся к нему так, как он сам относится к себе ..."Возлюби ближнего своего, как самого себя " - даже здесь четко прописано, что вначале надо СЕБЯ полюбить, а потом уже окружающих. То есть включать здоровый эгоизм. Человек имеет право на самоуважение, вот только не все этим правом пользуются.
Aleks Rudnev
Есенин

Ты меня не любишь, не жалеешь,
Разве я немного не красив?
Не смотря в лицо, от страсти млеешь,
Мне на плечи руки опустив.
Молодая, с чувственным оскалом,
Я с тобой не нежен и не груб.
Расскажи мне, скольких ты ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?
Знаю я — они прошли, как тени,
Не коснувшись твоего огня,
Многим ты садилась на колени,
А теперь сидишь вот у меня.
Пусть твои полузакрыты очи,
И ты думаешь о ком-нибудь другом,
Я ведь сам люблю тебя не очень,
Утопая в дальнем дорогом.
Витя Бакушин
На мой взгляд дело в одиночестве.

Одиночество – тяжелое психическое состояние, обычно сопровождающееся
плохим настроением и тягостными эмоциональными переживаниями. Глубоко
одинокие люди, как правило, очень несчастны, у них мало социальных
контактов, их личные связи с другими людьми или ограничены, или вовсе
разорваны.

При выборочных исследованиях среди одиноких выделены следующие типы.
Первый тип – «безнадежно одинокие»

Второй тип – «периодически и временно одинокие» .

Третий тип – «пассивно и устойчиво одинокие» .

Курсовая по общей психологии Илларионовой Т. В.
Иногда люди чувствуют себя не любимыми из-за авторитарных родителей. Родители не считали нужным показывать ребенку что они его любят (не умели) .. были очень требовательными.. очень критиковали ребенка. Ребенок вырастал-чувство нелюбви оставалось. Развивались комплексы. Человек начинал думать что он не достоин любви. Ну и как к себе относишься-так и остальные будут относиться
Нурлан Ибраев
Все упирается во время. Время быть любимым и не быть любимыми.