— Вот оно! — радостно завопил Чуковский. — Слушайте! Слушайте все! Слушайте внимательно!
И, к моему изумлению, он стал с чувством читать одно из самых известных стихотворений Баратынского — «Признание» :
Притворной нежности не требуй от меня,
Я сердца моего не скрою хлад печальный.
Ты права, в нем уж нет прекрасного огня,
Моей любви первоначальной.
Напрасно я себе на память приводил
И милый образ твой, и прежние мечтанья:
Безжизненны мои воспоминанья,
Я клятвы дал, но дал их выше сил.
Я не пленен красавицей другою,
Мечты ревнивые от сердца удали;
Но годы долгие в разлуке протекли,
Но в бурях жизненных развлекся я душою.
Я давно знала и любила эти стихи, с удовольствием слушала их в отличном исполнении Корнея Ивановича, но, честно говоря, несколько недоумевала. Ну и что же? Что, собственно, нового можно сказать об этом стихотворении?
Дочитав стихи, Корней Иванович сделал паузу, торжествующе оглядел нас и воскликнул:
— Ну? Как вам это нравится? — Ответа он, разумеется, не ждал. — Каков лицемер, а? Ведь это бог знает что! Этакого нарочно не придумаешь! Вы понимаете, что произошло? Этот негодяй находился в связи с женщиной, наморочил ей голову, наобещал ей с три короба, а теперь, собравшись жениться на другой, он еще пишет стихи, чтобы ее уговорить, а себя обезопасить. Маргарита Алигер. Долгие прогулки\Воспоминания о К. Чуковском
Опять уже прошло так много дней\ С тех пор, как не писал я в этой книге! \ Опять молчит печально стих ленивый! \ Поэта ль дар уже во мне исчез, \ Или любовь моя охолодела? Николай Огарев 1843 XXXIV\ Опять уже прошло так много дней
Литература
Признание часто бывает лицемерным? Это видно непосвященным? см. цитаты.
Самые лицемерные люди чаще других остаются в дураках. (Гэзлитт)
Тебя легко очаровать.. .
Ты как ребёнок тянешь руки
К тому, кто слов пустые звуки
Готов бездумно раздавать
И выдавать их за слова,
В которых много тайных смыслов,
И ты пьёшь яд обманных мыслей,
И всё… кружится голова!
Тебя легко очаровать.. .
По кругу сны, по кругу лица.. .
И сердце скомканное в хлам.
Какие игрища, мадам!
Столкнуться, тихо извиниться. .
И благосклонно отвечать
На лицемерные признанья,
Ловить наркоз очарованья
И умирать, и умирать.. .
Тебя легко очаровать.. .

Ты как ребёнок тянешь руки
К тому, кто слов пустые звуки
Готов бездумно раздавать
И выдавать их за слова,
В которых много тайных смыслов,
И ты пьёшь яд обманных мыслей,
И всё… кружится голова!
Тебя легко очаровать.. .
По кругу сны, по кругу лица.. .
И сердце скомканное в хлам.
Какие игрища, мадам!
Столкнуться, тихо извиниться. .
И благосклонно отвечать
На лицемерные признанья,
Ловить наркоз очарованья
И умирать, и умирать.. .
Тебя легко очаровать.. .

...
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
В этой элегии Баратынский обращается к традиционной теме любовного охлаждения, — но в отличие от «унылых элегиков» не столько описывает, сколько объясняет его. Угасание любовного чувства не есть следствие «вины» , «измены» или даже «утраты молодости» ; оно происходит само собой, силой времени и расстояния, потому что самая духовная жизнь подчиняется действию фатального и всеобщего жизненного закона. Это ощущение надындивидуального и непреодолимого начала — «судьбы» , властвующей над личностью, придает элегиям Баратынского особую окраску философской медитации. В самом же тексте элегий эта идея сказывается в почти парадоксальном перемещении традиционной шкалы ценностей духовного мира. Своеобразное «рассудочное оправдание» получают не только охлаждение героя, но и «моральные преступления» : нарушение любовных клятв, измена первой любви, брак по расчету, — наконец, полное забвение. Все это — «победа судьбины» над героем и его мучительное эмоциональное умирание. Лирическая тема болезненно сопротивляющейся, но уступающей и угасающей эмоции сопутствует «голосу рассудка» , элегия становится внутренне драматичной; резиньяция окрашивается в тона скорбного сожаления. В поздний период Баратынский вернется к осмыслению этой ситуации — уже на уровне философского рассуждения — в превосходном стихотворении «К чему невольнику мечтания свободы» (1835), где идея надличной закономерности будет осмыслена не только как закономерность покорности, но и как закономерность эмоционального бунта:
...Не вышняя ли воля
Дарует страсти нам? и не ее ли глас
В их гласе слышим мы? О, тягостна для нас
Жизнь, в сердце бьющая могучею волною
И в грани узкие втесненная судьбою.
...Не вышняя ли воля
Дарует страсти нам? и не ее ли глас
Жизнь, в сердце бьющая могучею волною
И в грани узкие втесненная судьбою.
Два вопроса ни о чём и не хочу "см. цитаты."