– Ну, а потом сотворил бог обезьяну, дал ей тоже тридцать лет жизни и сказал, что будет она жить без труда и без заботы, только очень нехороша лицом будет, – знаешь, лысая, в морщинах, голые брови на лоб лезут, – и все будет стараться, чтоб на нее глядели, а все будут на нее смеяться.
Красавец спросил:
– Значит, и она отказалась, попросила себе только половину жизни?
– И она отказалась, – сказал старик, приподнимаясь и беря из рук ближнего курда мундштук кальяна – И человек выпросил себе и эту половину, – сказал он, снова ложась и затягиваясь.
Он молчал и глядел куда-то перед собою, точно забыв о нас. Потом стал говорить, ни к кому не обращаясь:
– Человек свои собственные тридцать лет прожил по человечьи – ел, пил, на войне бился, танцевал на свадьбах, любил молодых баб и девок. А пятнадцать лет ослиных работал, наживал богатство. А пятнадцать собачьих берег свое богатство, все брехал и злился, не спал ночи. А потом стал такой гадкий, старый, как та обезьяна. И все головами качали и на его старость смеялись. Вот все это и с тобой будет, – насмешливо сказал старик красавцу, катая в зубах мундштук кальяна.
– Ас тобой отчего ж этого нету? – спросил красавец.
– Со мной нету.
– Почему же такое?
– Таких, как я, мало, – сказал старик твердо. – Не был я ишаком, не был собакой, – за что ж мне быть обезьяной? За что мне быть старым? Иван Бунин. Молодость и старость
ВЕНЕРА \ (хныкая) Поганый мой век старуший! Что наколдую, то он разрушит! Варишь, мешаешь, — напрасный труд! \Где там! — И даром уж не берут. \ АМУР \(над чугуном) \Память любовная? \ ВЕНЕРА \ Да, поди ты! \Чисто: ни спросу, сынок, ни сбыту. \А вспомяну-ка, в былые дни… \ АМУР \Ладно. Достаточно болтовни. Марина Цветаева 1919 КАМЕННЫЙ АНГЕЛ\Пьеса
Литература
Какие годы (см. цитату) чаще всего бывают в жизни человека?
Всем россиянам, пережившим 90-е (или не пережившим) , я думаю - самым ужасным кажется время ломки эпохи. Но такие времена переживали все, кто раньше, кто позже.. .
"— Да перестань ты! Эшли только и учили что читать книжки, и больше ничего. А это не поможет человеку вылезти из тяжкого испытания, которое выпало сейчас всем нам на долю. Как я слышала, он самый плохой земледелец во всей округе. Попробуй сравни его с моим Алексом! До войны Алекс был настоящим денди — никчемнее его во всем свете было не сыскать: только и думал что о новых галстуках, да как бы напиться, да подстрелить кого-нибудь, а нет, так гонялся за девчонками, которые тоже были хороши. А ты посмотри на него теперь! Как он научился хозяйствовать, потому что пришлось научиться. Иначе он подох бы с голоду и все мы вместе с ним. И вот теперь он выращивает лучший в графстве хлопок — вот так-то, мисс! Куда лучше того, что выращивают в Таре! И со свиньями, и с птицей умеет обращаться. Хм! Хоть и вспыльчивый, а отличный малый. Умеет ждать своего часа, и если изменились времена, то и он меняется; когда вся эта Реконструкция окончится, вот увидишь — мой Алекс будет такой же богатый, какими были его отец и дед. А вот Эшли… " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Покрывается сердце инеем -
Очень холодно в судный час.. .
А у вас глаза как у инока -
Я таких не встречала глаз.
Ухожу, нету сил. Лишь издали
(Всё ж крещёная! ) помолюсь
За таких вот, как вы, - за избранных
Удержать над обрывом Русь.
Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!
(Ю. Друнина "Судный час")
Покрывается сердце инеем -
Очень холодно в судный час.. .
А у вас глаза как у инока -
Я таких не встречала глаз.
Ухожу, нету сил. Лишь издали
(Всё ж крещёная! ) помолюсь
За таких вот, как вы, - за избранных
Удержать над обрывом Русь.
Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!
(Ю. Друнина "Судный час")
А ведь это от самого человека зависит - какие годы он проживет.
Я из своих 55 лет 39 лет работаю, причем не для наживы, а для прокорма и радости души. Ничего не накопила, ничего не стерегу.
Не красавица, возможно, но уж точно не обезьяна.
А и состарюсь - переживать и молодиться не буду.
Стариться нужно достойно.
Вика Мит
а кому нужно...достойно старится?...
Таня Шевченко
Да мне самой нужно стариться без суеты и "подмолаживаний".
У простого смертного - ослиные!
Блоковские строки хороши... Рождённые в года глухие-пути не помнят своего... или... Времена не выбирают-в них живут и умирают.. . или Пушкинские.. Пришла лихая череда... зашибло...
Это разумно - проживать разные периоды жизни по-разному. Нельзя все время только беспечно порхать, но и тяжело скрипеть тоже. Все правильно. А насчет обезьяны - красота дана каждому своя, и у каждого есть свой возраст красоты. Есть очень красивые старики, а есть уродливые молодые люди. Душа видна.