Литература

Почему великих никогда не понять до конца? см. цитаты.

Маяковского сегодня лучше не трогать. Потому что все про него понятно,
потому что ничего про него не понятно.
Что ни скажешь о Маяковском, как ни оценишь: возвеличишь, низвергнешь,
поместишь в середину -- ощущение, что ломишься в открытую дверь, а
вломившись, хватаешь руками воздух. Бесконечно размноженный, он всюду с
нами, тот или иной -- у всех на слуху. Но любая попытка сказать и назвать--
кончается крахом, потому что всегда остается чувство, что упущено главное.
Маяковского лучше не трогать, так спокойней, так безопасней. Но тронув,
вспомнив, заговорив -- пусть случайно, в разговоре о другом, мимоходом, --
чувствуешь каждый раз необходимость хоть какую-то мысль довести до точки,
хоть какому-то суждению об этом поэте придать полноту и определенность,
достаточную если не для общего пользования, то для собственного душевного
равновесия.
Это чувство и вынуждает рискнуть. Юрий Карабчиевский. ВОСКРЕСЕНИЕ МАЯКОВСКОГО

Сирано. В этом\ Свою заслугу вижу лишь. \ К таким, как он, плохим поэтам\ Не надо приучать Париж! Эдмон Ростан. Перевод Владимира Соловьева 1891 СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК
Любого человека невозможно понять до конца, а не мало великих людей часто не понимали окружающие. есть не мало великих которых можно было понять. но некоторых не понимают потому что, чтобы их хорошо и правильно понять нужно самому быть великим. это же смотря кого вы считаете великим.. есть не мало людей вошедших в историю но они-не великие люди поскольку ничего полезного для страны своей и для людей не сделали. когда была Екатерина вторая то ни одного гетьмана нельзя назвать великим, они же не за страну думали, и на за армию состоящую из козаков, а за свою материальную выгоду и за свои привилегии. .
Некоторые великие люди были гениальны.. «Гений» - латинское слово (genius) и означает высшую степень одаренности и универсальности. Гениями принято восхищаться, однако современники, как правило, недолюбливают их, иногда даже ненавидят и завидуют, так что на каждого Моцарта приходится, по крайней мере, один Сальери. и были такие гении которые заболевали психическими заболеваниями... и именно таких гениев которые заболели на голову сложно понять. а ведь они тоже в числе великих людей.. тому же Ван Гогу психиатры приписывают не одно психическое заболевание. а он же после смерти стал великим художником. просто он рисовал в новом стиле который не оценили когда он был жив и не поняли всю красоту его картин до конца. Среди прочих тяжелых болезней эскулапы нашли у Ван Гога эпилепсию, опухоль мозга, маниакально-депрессивный психоз, шизофрению, магниевую недостаточность-в общем после его смерти врачи начали искать в нем болезни, но ведь человек с здоровой психикой себе ухо не отрежет.. .
Немецкий композитор Шуман страдать приступами помешательства начал в 24 года, а в 46 лет вовсе лишился рассудка. Его преследовали говорящие столы, он видел звуки, которые складывались в аккорды и музыкальные фразы. то есть грань между гениальностью и психической болезнью иногда бывает очень тонка... Преувеличенная и сосредоточенная чувствительность характерна как для великих людей, так и помешанных, равно как и временная амнезия у тех и у других. Гениальным людям, как и сумасшедшим, чужда умеренность во всем. Гении необычны уже внешне своими привычками и чудачествами. то есть обычному человеку сложно понять некоторые моменты в поведении гениев. Джон Неш тоже великий человек-он Нобелевскую премию получил.. но ведь он болел параноидальной шизофренией. но ведь то за что он получил премию было гениально... Величайшие идеи мыслителей рождаются внезапно и развиваются настолько же бессознательно, как и необдуманные поступки помешанного. По мнению психиатров, не подлежит сомнению, что между помешанным во время припадка и гениальным человеком, обдумывающим и создающим свое произведение, существует полнейшее сходство.
я имею в виду что некоторых гениев не понимают и не понимали потому что они у них была как не псих. болезнь так психическое расстройство. Гении не редко в поведении и в некоторых взглядах на мир не похожи на остальных, а общество хочет всех загнать в какую то норму и тех кто НЕ СОГЛАШАЕТСЯ С СИСТЕМОЙ И ВЫХОДИТ ЗА ЕЕ РАМКИ, ИМЕЕТ Не схожие с большинством убеждения, моменты поведения, привычки. поступки не схожие с основной массой людей-таких система часто отвергает и люди находящиеся в ней не не то не могут что до конца понять таких своеобразных, а какие то черты их личности и их поступки, слова таких вот"особенных" не могут и частично понять . .бывает великих за какие то поступки осуждают те кто считают это поступки плохими. отрицательными. у них свое мнение на то что какой то великий сделал.
Но много людей, которые были великими можно понять, хоть и не до конца, если постараться это сделать. Но ВЕЛИКОГО БОЛЬШЕ ВСЕХ ПОНЯТЬ СМОЖЕТ ТОЛЬКО ВЕЛИКИЙ И ЧЕЛОВЕК ОЧЕНЬ ОСВЕДОМЛЕННЫЙ В ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕЛИКОГО
Елена Павлюк
Лучший ответ
Елена Павлюк думаю есть еще одна причина по которой гениев не понимали.они наверное слишком умные вещи говорили и задавали те вопросы которые не дотягивающие до них по уровню интеллекта не могли понять..вот некоторые их слишком умные суждения наверное были не понятны тем кто не такой умный как гении.или просто о том что гении говорили и делали не понимающие их были другого мнения
Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие.
Видимо, на то они и великие (((((((((((((
*** Неллека