Литература
С чего лучше начать писать рассказ про Вторую Мировую войну?
Хочу написать художественный рассказ, если можно это так назвать, про ВОВ. С чего лучше начать? Если вы уже писали что-то подобное и длинное, то можете дать пару советов пожалуйста?
Повествование в художественном рассказе, по моему мнению, всегда лучше вести от лица конкретного человека. Не стараться подробно и во всех фактах описать каждое конкретное сражение, а представить читателю возможность пережить его глазами простого солдата. Так поступали многие известные писатели. К примеру вспомним великого Эриха Марию Ремарка с его "На западном фронте без перемен". Или краткие зарисовки Ги де Мопассана.
Adil'ka [326]
Я так и планирую всё отобразить
Adil'ka [326]
Спасибо
Зачем писать, если не знаете, как начать и как кончить? Что писать в середине - тоже не знаете
Алексей Карболин
уверен?
Начни с того, как люди жили до войны, как планы строили на будущее
Adil'ka [326]
Спасибо, учту
писать надо про то, что сам видел...
Алексей Карболин
не обязательно
1. Определиться про что будет рассказ- про Великую Отечественную (1941-1945) или про Вторую Мировую войну (1 сентября 1939- 2 сентября 1945), частью которой была Великая Отечественная война.
2. Прочесть много информации, литературы, мемуаров где описываются различные бои той войны- для того чтобы вам было на что опираться в своем рассказе и чтобы он выглядел более-менее правдоподобно.
Удачи!
Adil'ka [326]
Спасибо!
Начать можно с чего угодно.
Например, один из рассказов на эту тему я начал с фразы "Не осталось ничего."
_http://knigiimperii.1bb.ru/viewtopic.php?id=4_
(в начале и в конце надо убрать)
(Рассказ - о реальном факте, местные жители поделились воспоминаниями)
А довольно большой роман "На орловском рубеже. Отыгрыш" - начал с пролога в виде письма немецкого солдата из захваченного Орла своей невесте в Германию.
_https://zelluloza.ru/books/3161/20215/#page_
Просто немец по имени Курт рассказывает, "как ему служится, с кем ему дружится": про то, как "вчера парни из первого взвода расстреляли раненого "большевика из НКВД" вместе с прятавшими его женщинами, и тут же - про то, как жаль, что случайно была ранена собака, которую взялся лечить немецкий офицер, и немцы, расстрелявшие её хозяек, сердобольно взяли собаку себе, назвав в честь овчарки фюрера "Блонди". А он, Курт, зная, что в Германии всё по карточкам, отправляет домой посылку из взятого в магазине в Орле имущества банку мёда, крабовые консервы и хорошую ткань для пошива пальто...
А в целом - да, крайне желательно глубоко ознакомиться с темой, чтобы не уподобляться школоте (в плохом смысле), у которых персонажи "перезаряжают магазин нагана" и называют лейтенантов РККА в июне 1941 года "Товарищи офицеры", а немецких гефрайтеров и вахтмайстеров - "сержантами Бундесвера"...
(в начале и в конце надо убрать)
Лучше начинать с начала войны... И постепенно переходить на более долгий рассказ. Главное не повторяться.
Adil'ka [326]
так и хочу. Может быть начну со слов: "Смеркалось, прохладный летний дождь усиливался..." и т. д.