Литература

А правда ли что Петр I будучи еще юношей познакомился Меньшиковым ?

А правда ли что Петр I будучи еще юношей познакомился Меньшиковым А правда ли что Петр I будучи еще юношей познакомился Меньшиковым на берегу речки где тот показал ему как прокалывать щеку иглой или это миф придуманный А. Толстым ?
Это эпизод из романа Алексея Толстого "Пётр Первый!".

Известно, что Пётр познакомился с Меншиковым в доме Лефорта. Тогда оба были ещё совсем пацанами. Пётр был царём и гостем Лефорта. А Меншиков Лефорту прислуживал. В 14 лет Меншиков стал другом Петра, а потом пошло...

Но точных обстоятельств первого знакомства Меншикова с Петром история не охранила. Причина проста: пацан сомнительного происхождения. каковым был Меншиков. не больно кому-то интересен. Может, действительно было так, как описывает Толстой. А может знакомство состоялось только в доме Лефорта.

Исторически известна только дружба между этими людьми, начавшаяся с подросткового возраста и сохранившаяся надолго.
Andrei Nesterenko
Лучший ответ
Правда.
В 1686 году Меньшиков поступил в услужение к одному из близких друзей Петра I, Францу Лефорту. В его доме молодой царь и заметил нового проворного слугу и вскоре устроил его своим денщиком.

Остроумный, находчивый и расторопный, при каждом случае выказывавший беспредельную преданность государю и редкую способность угадывать его волю с полуслова, успел привязать к себе Петра, что тот не мог обходиться без него. Царь приказывал, чтобы Александр должен был быть всегда при нем и даже, если понадобится, спать у него в кровати. В Азовском походе Петр и Меньшиков жили в одной палате.

Прошло совсем немного времени, прежде чем Меньшиков стал фаворитом Петра I, он везде и всегда ему следует. Вместе с царем Александр отправился за границу в составе «Великого посольства». В Голландии вместе обучались кораблестроению и получили аттестат корабельного мастерства, а в Англии Меньшиков обучался военному делу и фортификации. В России участвовал в подавлении стрелецкого восстания, а во время Северной войны со шведами неоднократно проявлял воинскую доблесть.
http://www.microarticles.ru/article/biografijaa-menshikova.html
Галина Водина
Его фамилия пишется без мягкого знака - Меншиков.
Лилия Vip
Для того времени в этом ничего такого особого не было.
Ульяна Суднева
Алеша Толстой был известный брехун, надо сто раз проверить
****** ****
читал что да, но не про щёку, а что они подрались. Пётр - бить царя? Меньшиков - да какой ты царь! не поверил, пока того во дворец не пригласили. в фильме видел. название не помню.
Первая Школа
Не исключено
Марина Алаева