Литература

,,Робкое сердце" какой подвиг совершил Ваня и почему этого подвига так боиться Варвара Яковлевна ?

Huseyn Ismayilov
В годы Великой Отечественной войны Ваня был лётчиком. И в соответствии с приказом бомбардировал родной город. Целью бомбардировки был разгром батареи и немецкого штаба, что и было сделано. Но одновременно пострадали и мирные жители. И вот этого подвига Варваря Яковлевна не то что боится, она просто не понимает
"Что же это, Егор Петрович? - тихо спросила Варвара Яковлевна. -
Значит, свои своих... До чего же мы дожили, Егор Петрович?
- Так и надо! - ответил Егор Петрович, и борода его затряслась. - Не
приставайте ко мне. Я занят.
- Не верю я, что так надо, - ответила Варвара Яковлевна. - Не могу я
понять, как это можно занести руку на свое, родное...
- А вы полагаете, им это было легко? Великий .подвиг! Великий!
- Не умещается это у меня в голове, Егор Петрович. Глупа я, стара,
должно быть...
Егор Петрович долго молчал и вытирал листья.
- Господи, господи, - сказала Варвара Яковлевна, - что же это такое?
Хоть бы вы мне объяснили, Егор Петрович.
Но Егор Петрович ничего объяснять не захотел. Он махнул рукой и ушел в
дом."
Точно так же не понимает, почему Ваня. когда его вели на казнь немцы. сделал вид, что не знает её.
Хотя. собственно, у Вани и в том. и в другом случае выбора не было.
Не разбомбишь батареи -не дашь советскому десанту войти в город, выбить немцев. Среагируешь на Варвару Яковлевну - подставишь её под удар.
Иришка Скиба