Литература

Книга для подростка. Девочки.

Евгений Онегин-роман. Книга Александра Сергеевича Пушкина. Можно ли читать его в 5-7 классе?
А какие могут быть причины, чтобы сказать "нельзя"?
Разумеется, можно.
И не слушайте тех, кто говорит, что в 12-15 лет Вы поймете не все. Все даже Юрий Михайлович Лотман, посвятивший исследованию литературы XIX века всю свою жизнь, понять не мог - по его собственному утверждению. "Евгений Онегин" - книга замечательная, всякий человек, любящий русский язык и русскую литературу, будет перечитывать ее всю жизнь, возвращаться снова и снова и всегда находить что-то новое и интересное.
Если хотите - начинайте. И мой совет (как человека, в итоге на седьмом десятке выучившего это произведение наизусть): параллельно с чтением возьмите и читайте какие-нибудь комментарии к роману. Хорошие комментарии написал Бонди, просто замечательные - Лотман. А еще серия лекций Непомнящего (есть на Ютубе), в каждой из которых он сначала читает очередную главу, а потом подробно ее разбирает. По-моему, весьма увлекательное и полезное зрелище.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Конечно можно, потом когда в 9ом, проходить будете, ты уже знать его будешь Пока читай для себя про любовь
Можно конечно, правда не всё до сознания достанет, многое мимо пролетит. Потом лет в 30 перечитать, оно совсем другими красками заиграет.
Veronika Lifanova
Можно, но не все поймете. Если интересует Пушкин начните с его стихов
Думаю вот этот коротенький рассказ будет не лишним... http://www.proza.ru/2016/04/02/1593
да, весь Пушкин обычно в этом диапазоне и читается. Правда понимается и осознается он гораздо позднее.
Любовь 888888
Будучи грамотным, умным, сюжет не будет казаться непонятным, даже в 5 летнем возрасте можно читать какого-нибудь Есенина (ну да, он не такие уж и замудрённые произведения пишет, но все же)
Tима Сакенов