Литература

я давно покинул школьные стены, но почему-то хочу перечитать Достоевского. А что Вы думаете об этом - я вконец спятил

или . наоборот, поумнел ?
Екатерина К
Я читала после школы и "Преступление и наказание", и "Униженные и оскорбленные", и "Братьев Карамазовых", и "Идиота" - и читала просто взахлеб. Больше всего меня поразило, как надо было учителям литературы ненавидеть школу, свой предмет и учеников, чтобы привить нам отвращение к таким произведениям в школьные годы! За 25 лет, прошедшие после школы я перечитала всю школьную программу. Мне кажется, осиль я это еще в школе - в моей жизни было бы куда меньше проблем.
Анастасия Федорченко
Лучший ответ
наоборот! :)
Иван Русских
поумнел!
Е*l*d*o*s A*k*y*l*z*h*a*n
я считаю, что Достоевского читать в школе РАНО! Так что у тебя всё нормально с головой.
Gera Gerasimov
Поумнел, однозначно!
наоборот, я после школы перечитывала все произведения классиков, и они не казались такими нудными, как на уроке литературы, я перечитывала Лермнтова, Пушкина, (некоторые стихи даже учила, просто так, для себя) Толстого "Войну и Мир", прочитанное, в разном возрасте воспринимается по-разному! Главное, что у Вас есть желание читать
Артём Таран
Ты молодец, умничка! Созрел для Фёдора Михайловича! А в школе....помню эту тошниловку с несчастным Раскольниковым и бедной старушкой! Бр-р-р!.. Советую тебе ещё прочесть (как раз в тему) роман Акунина "Ф.М." - очень любопытная вещица для любителей Достоевского! Прочти, не пожалеешь! Если, конечно, ещё не читал!
Артур :*
Скорее - дорос.
Айбол Токтау
Желание достойное человека мыслящего.
Поумнел. Я тоже после школы только начала увлекаться Лермонтовым и Блоком. В школе ни единого стишка не прочитала.
Достоевский - для взрослых. В шклое можно только ознакомиться. А вот оценить - позже.
Перечитывать всегда интересно. В каждом возрасте абсолютно другие впечетления производит книга. можно сравнить
Porrim Maryam
Достоевский (да и не только: любая книга из школьной программы) в зрелом возрасте воспринимается иначе. Правильно делаешь, что хочешь перечитать.
все ок, просто все приходит со временем, вот бы такое желание появилось в школьные годы....
Ш О Н Д И
Наоборот)))
Да нет, конечно же, не спятил! Думаю и слово "поумнел" здесь не совсем точное. Скорее всего - дозрел, повзрослел дорос. Удачи в новом открытии Достоевского! Время не будет потрачено впустую.
Смотря на твои предпочтения. Память всё равно подводит. Вот "Властелина колец" я читала в шестом классе. Даже разбиралась в родословных героев и могла находить цитаты. А теперь ничего не помню. Тоже не против перечитать!
Nurzhan Akbai
Конечно поумнел! С годами все воспринимается по-другому. Недавно перечитала всего Л. Н. Толстого. С детскими (школьными) впечатлениями не сравнить!
Я тоже недавно подумала: а не почитать ли мне классиков, которых проходили в школе? Мне стало любопытно, как это будет? Будет ли мне так же скучно и неинтересно, или произведение станет восприниматься по другому, когда не надо задавать себе извечный вопрос: ЧТО хотел сказать автор вот этой строкой? а этим абзацем? :) И в общем, мне понравилось. Тот же Пушкин, Достоевский, Лермонтов...
Твоё желание вполне естественно.Произведения Достоевского, на мой взгляд, нужно перечитывать .Когда человек взрослеет, меняются его мироощущение,восприятие, суждения.А Достоевский и сейчас актуален.Особенно рекомендую "Братьев Карамазовых", "Идиота" ,"Белые ночи".Приятного времяпровождения за книгой!
Mihail Mamonov