Литература

Откуда эти слова? Моего первого пса звали плюшка. Он был из жёлтого плюша-ненастоящий

Isagaly Moldabekov
Рассказ 2 «Плюшка»

Руков.

РУКОВ. Выходя к зрителям. «Моего первого пса звали Плюшка. Он был из желтого плюша, не настоящий. Неизвестной породы с ушами как у Чебурашки, хвостом как у пони и глаза у него были из двух бусин. Черных пречерных. Я нашел возле школы, когда перешел в третий класс. Бог знает, как он оказался среди списанных переломанных школьных парт сваленных во дворе. Его бусинки так преданно сияли. Я подобрал его и притащил домой. Ма же сказала, что это вовсе никакая не собака, а недоразумение, и запретила мне с ним играть. Она сказала это собака для девочек. «Смотри у нее же бант пришит, это кошка!» «Нет, это пес!», - настаивал я. Но когда я вышел с ним погулять, мнения разделились, все с кем я дружил, сказали, Валька это собака! Бант я уже оторвал и выбросил. А все кто со мной враждовал, кто меня презирал и унижал, сказали, дурак, это кошка! И я лез с ними в драку, так мне было обидно за моего Плюшку, отважного храброго кокера. Я отыскал его снимок в альбоме собак. Это кокер! Я оторвал ему глупые уши. Это кокер! Я нарисовал ему маминой помадой красные зубы на желтенькой мордочке. Не тронь, я кусаюсь! Но мои враги не сдавались: Нет, это кошка, кошка, кис-кис! Пауза. Признаюсь, меня не любили, а за что, до сих пор не понимаю. Я был самый обычный мальчишка. Легкий, злой, худой. Хотя… хотя ма ждала девочку. И как-то раз сказала гостям, я так хотела девчонку. Тогда я первый раз ее укусил до крови и так мы в первый раз стали врагами. Вот почему меня так злило, когда моего кокера Плюшку прозвали кошкой. Отец заступался, но очень странно, «Какая кошка, это же поросенок». Я огрызался. Пауза. В нашем дворе власть держали три очень злых мальчика. Три старшеклассника с тремя псами на поводках. Они очень гордились своими собаками и даже звали друг друга: ты дог, ты бульдог, я боксер. Верховодил боксер, рыжий балбес, который меня изводил за то, что я однажды поднял его на смех. Он поднес кулак к моему лицу и спросил: чем пахнет? Нужно было сказать: смертью, а я не знал правил и ляпнул: т-табаком. И все над ним посмеялись. Он же курил. Этот нечаянный смех он мне никогда не простил. Пауза. В тот день я вышел во двор погулять на поводке с плюшевым кокером. И надо же Плюшку впервые заметили настоящие псы: дог, бульдог и боксер. И зарычали. Реакцию псов сразу заметили три злых хозяина. Первым дал отмашку рыжий верзила Боксер, фас, боксер фас. Но тот пес был старый и сытый и не хотел драки. Тогда в забаву включились дружки балбеса дог и бульдог. Они были моложе и злее. Фас! Фас! И два пса стали нападать на моего кокера, я поднял его над головой, и тоже кричал – фас, Плюшка, фас – я мечтал, что он меня защитит, ведь он же пес! Я поскользнулся, упал, и обронил моего кокера наземь, а те злые твари принялись его рвать и кусать. А рыжий детина наступил мне ногою на грудь, чтобы я не мог встать. Потом они ушли. Я поднял Плюшку… и понял, что это была кошка. Кошка которая не смогла меня защитить! А что делают с кошками злые плохие гордые одинокие мальчишки? Они их вешают. И я повесил эту жалкую рваную гадкую кошку, которая зря подобрал и зря полюбил. Больше, за всю свою жизнь, я не завел ни одной собаки.»

http://mybiblioteka.su/tom2/7-70275.html
Фаварис Рашитов
Лучший ответ
Анатолий Королев. ФОРМАЛИН
Кальча Куцый