Литература

Думаю модно или нет сейчас читать... у каждого свое мнение...
Но вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:
1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
Какие книги надо читать в 14 лет?
Раньше особой тяги к книгам у меня не было, читала детские книги, читала временами что то в интернете, в учебниках, но очень сильная тяга проснулась сейчас... Можете посоветовать книги для начального чтения и какие в моем возрасте вообще надо читать? :)

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Джека Лондона, Майна Рида, Фенимора Купера.
Евгения Тоболинова
А Стругацких?
Жюль Верна и Дюма.
главное эт чтоб интересные. я в свое время начал с Принцессы марса
Собственно, из перечисленного все (за исключение графоманского маразма "Принцесс Марса") здОрово. Только в вопросе режет глаз слово "НАДО". Не надо. Потреба сама должна придти. А через НАДО - оно тебе будет не НАДО.
Осорбек Сатаров
Не так написала, извините хD
Скорее "стоит" прочитать.
Надо читать то, что нравится, а нет то что престижно. Иначе толку от этого чтения не будет
чудеса в гусляре
Девочка и птицелет // Киселёв Владимир
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1739
М.: Детская литература, 1973.- 223 с.
Называется эта книга «Девочка и птицелёт» потому, что Оля, от лица которой ведется рассказ, и ее друзья-семиклассники мечтают построить летательный аппарат, который будет махать крыльями, как птица. Но роман не только об этом — разнообразная и интересная жизнь героев наполнена очень значительными событиями. Недаром эпиграфом взяты такие слова: «ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЛЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ»

М.: Детская литература, 1973.- 223 с.

научно популярные
Я бы, на твоем месте прочитал "Над пропастью во ржи"
В свои 14 лет просто необходимо прочесть историю Гарри Поттера http://my-shop.ru/shop/books/1760098.html?b45=1_3