Литература

Какие книги надо читать в 14 лет?

Раньше особой тяги к книгам у меня не было, читала детские книги, читала временами что то в интернете, в учебниках, но очень сильная тяга проснулась сейчас... Можете посоветовать книги для начального чтения и какие в моем возрасте вообще надо читать? :)

Думаю модно или нет сейчас читать... у каждого свое мнение...

Но вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

***olik ***
Лучший ответ
Джека Лондона, Майна Рида, Фенимора Купера.
Dikiy Dikiy
Евгения Тоболинова А Стругацких?
Жюль Верна и Дюма.
Машенька
главное эт чтоб интересные. я в свое время начал с Принцессы марса
Собственно, из перечисленного все (за исключение графоманского маразма "Принцесс Марса") здОрово. Только в вопросе режет глаз слово "НАДО". Не надо. Потреба сама должна придти. А через НАДО - оно тебе будет не НАДО.
Rasoul Toluei
Осорбек Сатаров Не так написала, извините хD
Скорее "стоит" прочитать.
Надо читать то, что нравится, а нет то что престижно. Иначе толку от этого чтения не будет
чудеса в гусляре
Девочка и птицелет // Киселёв Владимир
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1739
М.: Детская литература, 1973.- 223 с.
Называется эта книга «Девочка и птицелёт» потому, что Оля, от лица которой ведется рассказ, и ее друзья-семиклассники мечтают построить летательный аппарат, который будет махать крыльями, как птица. Но роман не только об этом — разнообразная и интересная жизнь героев наполнена очень значительными событиями. Недаром эпиграфом взяты такие слова: «ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЛЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ, НЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ»
научно популярные
Я бы, на твоем месте прочитал "Над пропастью во ржи"
??? ???
В свои 14 лет просто необходимо прочесть историю Гарри Поттера http://my-shop.ru/shop/books/1760098.html?b45=1_3