Литература
Как вы думаете, какие книги следует читать подросткам 14-16 лет?
В первую очередь школьную программу!Стиль фэнтази Аспирин, Панов, Воронин, ЛукьяненкоРоберт Сальваторе, по его книгам много компьютерных игрушек, он же играет в компьютер ( я правильно вас поняла, Вы хотите привить ребёнку любовь к чтению), этим можно его заинтересовать. Много линеек игр про тёмных эльфов, у Сальваторе сага о тёмном эльфеЕщё надо-то что романтическое и доброе Сент-Экзюпери, Джек ЛондонЧитать можно и детективы, для отдыхаВсё зависит от того какую воспитательную цель Вы преследуете
Гарри Поттер
Никакие, им лучше наклейки от ликёро-водочных изделий почитать.
Не думаю, что стоит подростков заставлять читать классиков. Я, например, Конан-Дойля Собаку Баскервилей совсем недавно прочитала, мне 21, думаю, что лет 5 назад она бы мне такой интересной не показалась. Надо сказать, что я всегда любила читать, и в подростковом возрасте, в отличие от многих своих сверстников, много читала. Увлекалась французскими романами, любила детективы. Постоянно ходила в библиотеку. Великий роман Мастер и Маргарита я прочитала в 14, после того, каксходила на спектакль, была в полном восторге. но, по-моему, по-настоящему поняла эту книгу со 2 раза, в том же возрасте. С тех пор это моя любимая книга.Сейчас очень многие подростки не хотят читать, но. думаю. чтозасталять их не стоит, все равно ничего не добьешься.
Уже хоть что-нибудь бы читал, мой игнорирует книжки (((
Если хоть что-нибудь читает уже хорошо. Попробуйте подсунуть что-нидь интересное, захватывающее! Я вот люблю фантастику, приключения. Если ничего не читает, тоже не расстраивайтесь, значит он возьмет то что ему требуется из жизненного опыта!
Учебники.
В этом возрасте и сам может уже решать
Русскою классику - приятное и полезное, для мозгов нынешней молодежи, чтение!
Думаю что классику, как минимум то что входит в школьную программу (для общего развития и для элементарных базовых знаний), а на самом деле все люди разные, каждому свое. Если ваш ребенок читает, то это уже замечательно, со временем он сам начнет выбирать те книги, кот. его заинтересуют, а мыслить сам научится, это свойственно всем людям)))
таню гроттер, радзинского, турецкого гамбита, суворова...
классику! она вечна
Классику,самый лучший вариант:Дюма и Жюль Верн. А от фантастики народ тупеет,вы хотите,чтобы ваш ребенок вырос умным и образованным или тупым?
KaMaCyTpA
Может что-то из фантастики или романы.