Книга Шарля Бодлера "Цветы зла" была задумана
автором задолго до ее опубликования в 1857 г.
Так, название для этого сборника было придумано
критиком и романистом Ипполитом Бабу еще в 1855 г.
Выходит, к этому времени книга уже приобрела свои
очертания, свою идейную канву:
"добывание Прекрасного из Зла".
Оставалось произвести отбор стихотворного материала
и определить последовательность стихов в сборнике.
Это поэту казалось особенно важным:
книга должна была стать именно книгой, а не просто
сборником, т. е. приобрести свой поэтический сюжет,
свою гармонию.
Не подлежит сомнению, что Бодлером при создании
"Цветов зла" владела некая идея Книги.
Эта Книга воспринималась им не как собрание независимых
стихотворений, а как целое, ибо только в этом случае
можно увидеть вытекающую из нее страшную мораль.
– книга "Цветы зла" представляет собой
особо задуманную Книгу, а не просто собрание стихотворений;
– книга включает в себя 100 стихотворений (плюс Вступление);
– эти 100 стихотворений в книге пронумерованы;
– стихотворения нумеруются римскими цифрами;
– количество и порядок расположения стихотворений заданы
автором таким образом, чтобы при чтении книги
проступило значение целого, как бы одного Слова;
при любом изменении (в количестве либо в нумерации
стихотворений) значение целого меняется и не соответствует
авторскому замыслу.
Разделы располагались в следующем порядке:
Сплин и Идеал
Цветы зла
Мятеж
Вино
Смерть
http://www.proza.ru/2010/06/14/434
Литература
"Цветы зла" Время появления произведения и внутренняя связь разделов книги.
" Цветы зла " – книга, которая была опубликована в 1857 г., затем в дополненной Бодлером второй редакции в 1861 г. и, наконец, в подготовленном во многом самим автором, но вышедшем уже через год после его смерти, третьем издании в 1868 г.
Сборник «Цветы зла» — это поэтическая вершина всего творчества Шарля Бодлера. Он задумал его как поэтическую копию «Божественной комедии» Данте. Первая редакция сборника вышла в 1857 году, но она постоянно дополнялась новыми стихотворениями. Трудно назвать «Цветы зла» обычным сборником: стихи читаются единым произведением, в котором явно прослеживается развитие определённой мысли. Это настоящая исповедь странствующей души, её боль и страдания в жизненных исканиях.
С самого начала книга была задумана как единое целое. Не случайно в период подготовки книги мысль Бодлера так часто обращалась к "Божественной комедии" Данте. Подобно Бальзаку, Шарль хотел дать новый современный вариант дантовских кругов ада. и поначалу он, соответственно, и хотел назвать свой сборник "Лимбы" (т. е. первые, верхние круги ада). Но, помимо замысла, сама внутренняя структура уже первого издания книги обнаруживает глубокое внутреннее единство и последовательность, как бы сюжетность: перед нами живое движение авторской мысли, являющееся нам в развитии тем, варьировании сквозных мотивов, в явственных подхватах идей при переходе от одного стихотворения к другому. И когда Бодлер в новых изданиях дополнял свою книгу, он всегда прежде всего учитывал не только временную последовательность возникновения стихотворений, но и внутреннюю логику мыслей в сборнике, и там, где этого требовала именно " внутренняя " логика, он жертвовал даже хронологическим принципом.
В «Цветах зла» рассказывается о странствиях поэтической души по кругам современного ада. Это книга о самопознании поэта и о тяжелом пути поэтического познания мира.