Литература

Роман "Ол", писатель Бекнур Кисиков - о чем книга?

Видела на книжных полках этот роман. Обложка заинтересовала. Стоит ли покупать? Никогда ранее не слышала о таком писателе.
Произведение «Ол» Бекнура Кисикова о трёх поколениях алматинцев вышло в продажу. В книге всё о женщинах - реальные жительницы и даже сама Алма-Ата, как главная героиня мыслит и говорит по-женски. О женщинах, воплощённых в слове, Полина Чихичина. Коренная алматинка Дана Меирбекова всю жизнь посвятила музыке и детям, один из ее сыновей – солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а с его младшим братом Абылайханом Дана устраивает для жителей города уютные вечера камерной музыки. О том, что писатель и друг семьи Бекнур Кисиков вдохновлялся ее образом при создании своего пятого романа, музыковед узнала с удивлением. И, еще не успев прочитать книгу, попыталась угадать, какие ее черты мог позаимствовать автор.
Журналистки, психотерапевты, музыканты; девочки и даже бабушки – алматинки всех возрастов, социальных статусов и профессий стали музами автора. Многие из них, как говорит Кисиков, могут не догадываются о том, что их образы ожили на страницах его книги. Например, для своих женских персонажей автор позаимствовал яркие черты искусствоведа Валерии Ибраевой, кинорежиссера Жанны Исабаевой, главный прототип из мировой истории – композитор Дина Нурпеисова, а из ближайшего окружения – мама. Даже сам город в романе имеет женский голос.
В книге писатель раскрывает темы любви, подлинных и мнимых ценностей, поиска гармонии и идеала. А во главе всего этого – женщина, как сердце романа и центр всего мироздания.

Источник: http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/76537-pisatelya-beknura-kisikova-vdokhnovili-na-novyj-roman-almatinki
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.khabar.kz
Даша Антипина
Лучший ответ
О любви, о поколениях.
Шикарная книга. Это новое в литературе
Алексия Vs