Две правды, две разные позиции Сони и Раскольникова
в отношении жизненной правды.
Герои романа воспринимают жизнь по-разному .
Если Раскольников живёт разумом – протестует, не
принимает жизнь такой, какая она есть, вступает на
путь насилия, то Соня Мармеладова целиком
руководствуется чувством – избирает путь
самопожертвования, кротости, готовности подчиниться
обстоятельствам.
У неё есть смысл в жизни: любовь, вера.
Литература
чем обьяснить разные позиции сони и раскольникова
Раскольников - абьюзер, а у Сони - синдром спасателя.
Соня - жертвенная натура, живет для других, а Раскольников - гордец и эгоист.
Позиция Раскольникова: Герой считает, что лучше убить одного, чтобы спасти тысячу. В этом заключается суть его теории. Более того, эта теория разделяет людей на "обыкновенных" и "необыкновенных". "Обыкновенные" - это "твари дрожащие", бездействующие и покорные люди безо всяких выдающихся качеств, а "необыкновенные" - это те, что "право имеет", кто отличается необычными способностями. Раскольников считал, что на свете есть лишние люди и что от них нужно избавляться. На самом же деле, как говорил Мережковский: "В теории существование старухи бесполезно и вредно, но в действительности жизнь никому не нужного существа тысячами нитями оказалась связана с жизнью людей, совершенно ей чуждых".
Позиция Сони: В Соне есть божественная правда. Она хочет злом над собой достичь добра, Раскольников даже называет ее "великой грешницей". Соне свойственны смиренномудрие, жертвенность и ненасытное страдание - страдание за всех и за все. У нее – христианское представления о жизни, а потому ее смысл заключается в любви и вере в Бога, в сострадании и жертвенности ради спасения других.