Литература

Подскажите любую интересную книгу. Жанр не важен.

Просто напишите название той книги, которая произвела наибольшее впечатление, желательно с кратким описанием сюжета.
Andrey Zhukovskiy
Цветы для элджернона Дэниел Киз. Умственно отсталому человеку дали лекарство, делающее его умнее. Люди, смеявшиеся над глупым до этого человеком оказались очень недовольны, что он стал умнее их
Оксана Черкашина
Лучший ответ
Джек Шефер . Шейн. ..к дому подъехал всадник на взмыленной лошади, попросил воды для коня, фермер вынес большое ведро под стать себе, лошадь принялась пить, всадник кружкой зачерпнул из того же ведра и попил, поблагодарил тяжело сел в седло и стал отъезжать, фермер сказал. я вижу ты устал и долго ехал останься поесть моя жена хорошо стряпает!...
Дебора***** ******
Андреев "Роза Мира"
Кирилл Жогов
Тана Френч "Ночь длиною в жизнь". Действие происходит в современной Ирландии. Юные влюбленные Фрэнк и Рози сговорились вместе бежать из дома и пожениться. Но Рози не приходит к месту встречи в назначенный час. Фрэнк находит записку, в которой Рози просит на нее не сердиться за "неприятный сюрприз". Из записки Фрэнк понял, что Рози решила уехать в Англию без него. Прошло 22 года. Фрэнк давно перебрался в столицу и работает в отделе специальных операций дублинской полиции. И тут ему сообщают, что при разборе старого дома в его родном городе был обнаружен чемоданчик с вещами Рози, которые она брала с собою в побег и ее свидетельство о рождении...
Жесткий психологический детектив с ирландским колоритом о мрачных тайнах прошлого, обрушившихся на главного героя, который многие годы пытался понять почему тогда, в юности, любимая девушка его предала.
Нефедьев. "Могила Таме-Тунга". (Русский парень из фашистского плена попадает в амазонскую сельву к индейцам. Параллельно идёт повествование о поисках клада гробницы великого вождя племени белокожих индейцев, учеников и потомков пришельцев со звёзд).
«Вампи́рские хро́ники» (англ. The Vampire Chronicles) — серия романов американской писательницы Энн Райс, повествование которых вращается вокруг вымышленного персонажа Лестата де Лионкура, французского дворянина, ставшего вампиром в XVIII столетии.

Большая часть описания ведётся от первого лица и лишь немного от третьего. В 1994 г. был экранизирован первый том саги «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира».

Мефодий Буслаев!!!

Мефодий Буслаев в двенадцать с половиной лет узнает, что он — будущий повелитель мрака, получивший силу ещё в момент рождения — в час солнечного затмения. По приглашению ведьмы Улиты Буслаев приходит в московскую резиденцию мрака на Большой Дмитровке, где его берёт в обучение барон мрака — мечник Арей. В день своего тринадцатилетия Мефодию предстоит пройти лабиринт храма Вечного Ристалища и добыть то, что хранится там с рождения мира. В то же время Дафну, стража света, живущую в Эдеме, посылают в человеческий мир, чтобы она сопровождала Мефодия и вместе с ним училась у Арея. Так начинается история Мефодия Буслаева. Ему предстоит пережить немало испытаний, прежде чем он наконец выберет сторону и пойдет по своему собственному пути.
Выше "Цветы для Элджернона" - поддерживаю

"Вино из одуванчиков" - это вообще должно быть новой библией, потрясающе чистая, мудрая книга. Лето мальчика, события, которые происходят в его жизни. Спойлерить не буду.

Многие книги Джека Лондона "Странник по звёздам", "Мартин Иден"...

"Я - легенда" постапокалипсис, единственный человек с иммунитетом к вирусу и во что это вылилось, очень короткая книга, к сожалению...

Кинг "Мёртвая зона" о человеке с уникальным даром, не могла её не упомянуть, она особо зацепила меня:)