Литература

Напишите поступки в течении всего произведения (или фильма) любого героя из повести чучело

Дима Сомов-слабохарактерный отличник и активист, оказавшийся
трусом и предателем.
Дима поступил как предатель, вначале признавшись классной
руководительнице, что класс ушел в кино самовольно, а затем
отказавшись признаваться в измене одноклассникам, даже зная,
что вину на себя взяла Бессольцева.
Стремление остаться лидером класса, избежать бойкота,
привело к тому, что он приносит в жертву одноклассникам Лену,
участвуя в ее травле.
Важным моментом является то, что Лена была влюблена в Диму:
они дружили, гуляли, он пытался ее защищать, она считала его
лучшим другом и думала, что он считает. В тот момент, когда она
брала вину на себя, Дима не решался сказать правду, а Лена не
представляла действительной картины.
Она еще не оценила человека, за которого вступилась.
Она объявляет о своей вине даже с некой радостью, думая, что
совершает благое дело – выручает друга, пытаясь избавить его
от испорченной репутации.
А вот, осознание конфликтной ситуации со стороны класса –
происходит мгновенно. Её травят. Дима -молчит.
Ещё один напряженный момент конфликта происходит на дне
рождения Сомова, когда Лена приходит, побритая наголо, танцует,
как ни в чём не бывало, затем раскрывает им всем глаза друг
на друга; кто есть кто.
Именно тогда звучат слова Мироновой: "Бессольцева – человек,
не то, что вы, все хлюпики…"
Для Лены вся эта история была большим уроком, она многое
пережила, многое открылось для нее, она помнила боль и
предательство друга, поэтому мести не хотела: "Я была на костре.
И по улице меня гоняли. А я никогда никого не буду гонять…
И никогда никого не буду травить. Хоть убейте!"
Ramis Nabiev
Лучший ответ
Обратитесь в категорию Домашние задания (Образование).
Бексултан _