Литература
«МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДЕТЕКТИВ»: какое произведение — не фильм, а книгу (роман, повесть) вы назвали бы лучшим в этом жанре —
из отечественных или зарубежных, и почему? Что важнее для вас: острота сюжета, или главные герои – сыщики, преступники? Кто из персонажей-детективов ваш самый любимый? (2–3 примера)
обожаю детективы, так что одного любимого автора назвать не смогу, ну никак! Для меня важнее всего атмосфера! Не сама интрига, и не персонажи, а именно все в комплексе, что порождает желание оказаться там, по ту сторону книжкой страницы.
Очень люблю первые (с точки зрения литературоведов) детективы - "Лунный камень" Коллинза и "Тайну Эдвина Друда" Диккенса
Кристи, Дойла и Честертона даже как-то упоминать странно
Упомянутое тут "Расследование" Лема тоже очень люблю.
Пер Вале и Май Шеваль, особенно "Гибель 31 отдела"
К Сименону, любимому в юности, впоследствии охладела.
Иоанна Хмелевская - очаровательна, но это все-таки для меня не совсем детектив))
"Смерть ходит по музею" Яна Мортенсона
Одно из самых сильных относительно недавних удивлений - "Игра в Грессоне" Ады Линкс
"Смерть ходит по музею" Яна Мортенсона
Юлиан Семёнов.
Агата Кристи.
братья Вайнеры Эра милосердия, Визит к минотавру
Виктор Каннинг, англичанин. Среди его книг больше всех люблю Проходную пешку. Очень достоверно и страшно показано как криминальный мир единожды зацепив человека, больше его не отпускает.
Станислав Лем, "Расследование". А почему... прочитайте и сами узнаете... :)
Выбрать ОДНУ книгу???
Дас ист фантастишь...
Шарль Эксбрайя - "Раны и шишки", "Семейный позор", "Жвачка и спагетти" и другие остроумные и стильные романы в жанре иронический детектив.
1. Корецкий Данил "Антикиллер".
2. Леонов Николай, весь цикл о сыщике Гурове.
У меня один знакомый назвал детективом"Преступление и наказание"- роман Ф. М. Достоевского . Так что и не знаю ...видимо это очень широкий жанр.
Агата Кристи - "Убийство в Восточном экспрессе".
Татьяна Устинова. Её книги читаются на "одном дыхании", каждый раз удивляя неповторимостью сюжета, легкостью слога, красотой отношений.
Детский детектив "Пятый уровень", из серии "Чёрный Котёнок". Автор Веселов, кажется