Литература

Знаете ли вы какие-нибудь романы,повести,где на какого-нибудь героя повляило какое-нибудь произведение ис-ва

музыка,например,или ещё что-н,просто нужно в соч-и пример привести,по теме "На что способно истинное произведение искусства"?И нужно пример из какого-нибудь произведения.Помогите,пожалуйста)
Vera Grizenko
Короленко"Слепой музыкант"

Музыка полностью изменила и стала смыслом жизни незрячего юноши.
Каламкас Манатова
Лучший ответ
Сразу вспомнилось, хотя это и не по теме:

Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди,

Под музыку Вивальди, под вьюгу за окном

Печалиться давайте, давайте, давайте,

Печалиться давайте об этом и о том,

Об этом и о том.. .

Вы слышите, как жалко, как жалко, как жалко,

Вы слышите, как жалко и безнадежно как

Заплакали сеньоры, их жены и служанки,

Собаки на лежанках и дети на руках.. .

И стало нам так ясно, так ясно, так ясно,

Что на дворе ненастно, как на сердце у нас,

Что жизнь была напрасна, что жизнь была прекрасна,

Что все мы будем счастливы когда-нибудь, бог даст.. .

И только ты молчала, молчала, молчала

И головой качала любви печальной в такт.

А после говорила: "Поставьте все сначала,

Начнем же все сначала, любимый мой, итак -

Под музыку Вивальди, под славный клавесин,

Под скрипок переливы, под завыванье вьюги

Условимся друг друга любить, что было сил!
Виталий Бугров
Портрет Дориана Грея ))
(шутка) там совсем про другое влияние.

В Пигмалионе не искусство повлияло, а образование и воспитание. Смотрите не напишите это в качестве примера.

А современные можно. У Ника Хорнби есть роман - Hi-Fi называется,
он как раз рассуждает о том, что появилось раньше музыка или страдания главного героя, музыка на него так влияет или же всё наоборот характер обуславливает выбор музыки... .
это в духе западной философии, ирония.
Сергей Фиешко
"Зелёная лампа" Грина. Герой читал книжки, особенно анатомию и стал хорошим врачом, перестал бедствовать.
Портрет Дориана Грея! Оскар Уайльд. Хотя там скорее поступки героя влияли на портрет-))
A=
Alinka =)
Призрак оперы - пение
Парфюмер - искусство создания духов) ) Правда он плохо кончил...))) )
Ну Пигмилион, и все его клоны типа смешной девченки. Портрет Дориана Грея.
Булгаков "Мастер и Маргарита". Уж там так повлиял на Бездомного роман Мастера о "Понтии Пилате". Разве это не произведение искусства? Мне кажется что ДА.