Литература
Люди которые много читают, они любят читать или заставляют себя это делать? Вообще, любовь к чтению из чего возникает?
Совершенно согласен с Galina Polyakova: чаще всего для людей, читающих много и постоянно, чтение - никак не тяжкая повинность, но и не удовольствие в обычном смысле этого слова. Чтения для таких людей - потребность. Вы же не можете ответить на вопрос, дышите Вы для удовольствия или заставляете себя это делать? То есть - точно не заставляете, но сказать, что получаете от дыхания большое удовольствие тоже будет как-то странно.
Максим Хахин
Завидую.. Не могу дышать, если обоняние не раздражается чем-то привлекательным..
Любят. Это удовольствие.
Это же возможность прожить много других жизней
и пережить много событий и приключений!))
Я росла около отца, папина дочка. Он всё время читал газеты, как то начал показывать мне буквы, строить слоги и я быстро научилась читать. В 6 лет я уже хорошо читала, воспитатели в детсаду поручали иногда мне читать детям сказки вместо них. Отец читал очень много книг, рассказывал их матери моей, а я бралась сама читать эти книги. Так и приучилась .Читала запоем много лет.
читаю чисто для удовольствия. иногда 2-3 книги в неделю, а иногда подсаживаюсь на сериал и дня 2-3 вообще не читаю
всегда было интересно читать, бывало даже книгу за день прочитывал, если интересная попадалась
Странный вопрос... Я как в 4 года научился читать, так и до сих пор от книг не оттащить. Мама (когда в школе учился) меня наказывала запретом читать художественную литературу. Жуть. В зависимости от провинности от 1 дня до недели (неделя была один раз).
За это время учебники чуть не наизусть выучивал. На учебники-то запрет не распространялся...
Привык вот. С 5-ти лет.
Любовь к чтению возникает из чтения и общения с читающими людьми
Это образ жизни. Истоки - воспитание.
просто интересно, ну это как фильмы, сериалы - люди же любят смотреть, вот той же природы, только в фильмах и сериалах нет и никогда не будет той глубины, тонкости, детальности и т. д., что в книгах, где описывается именно невидимые глазам чувства, мысли ...меня всегда итересовало другое - способность авторов книг так глубоко и детально описывать совершенно различные персонажи, с их потайными мыслями, чувствами ( особенно в классике), я даже думал раньше, что они к тому же были или священниками или юристами или врачами - именно эти профессии позволяют так много узнать о личной жизни людей
Люблю читать, причём книги беру в библиотеке, электронные не нравятся. Ощущения не те. С детства привыкла читать.
Из желания возникает и наличия свободного времени.
Смотря, что они читают. Может быть, их заставляют. Нормальные люди, которые много читают, читают для себя или для обучения, а не потому, что их кто-то заставляет или они заставляют сами себя.
Читаю с детства, лет с четырёх, без остановки. На работе (я нефтяник-вахтовик) читать время есть только вечером перед сном. И каждый день, несмотря на то, как поздно я ложусь и как рано предстоит вставать, минимум час в кровати читаю. Даже точечный светильник в Икее купил, чтобы свет соседу по комнате в общежитии не мешал. Отец прав, это потребность.
И очень горжусь тем, что мой восьмисполовинойлетний сын уже тоже заимел эту потребность.