Я - дислектик, с детства борюсь с этой проблемой. Во многом я догнал своих сверстников (мне 16), но только не в чтении . Читать полюбил года 3 назад. До этого я практически не притрагивался к книгам, т. к. ненавидел чтение из-за постоянных публичных унижений на уроке. Мне нужно было прочитать раз 5 текст про себя, чтобы не ударить в грязь лицом перед классом, ведь я часто менял слоги в словах "коваро "(да и сейчас это делаю) , или пытался угадать слово, но получалось это нечасто, да и просто допускал ошибки . Но я изменил свое мнение о книгах, когда мой друг в 7 классе дал мне прочитать "Таинственный остров" и я понял, как много упускал в жизни не читая. Чтение этой книги мне довалось одновременно с огромным трудом и с безграничным удовольствием, именно это произведение открыло мне путь в Мир Книг. С каждым годом мои навыки понемногу улучшались я очень много и усердно сидел за книгами. Но недавно я наткнулся на ютуб каналы, на которых люди говорили заоблочные цифры прочитанных книг в месяц (15-25 штук ), при том что они много роботали, это никуда не шло по сравнению с моими 8-ю в месяц, причем на летних каникулах, при трате 4 часов каждый день. Мне стало грустно, но я не отчаился и решил спросить у друзей сколько они читают в минуту. У отличника вышло порядка 216 слов/мин, парень который раньше много читал 211, я же 146. Это был не худший результат в моей компании, но сделали это хуже меня только те, кто не читал вообще. Я спросил у двух лучших :-Вы точно все поняли, никуда не торопились и не пропускали слова?
Они сказали, что читали вдумчиво, в общем, как всегда.
После меня озарило спросить их во сколько раз они читают быстрее чем говорят. Парни скозали мне в примено в 2, но в 1,5- точно. Казалось все знай быстрее глазими води, да и читай про себя со скоростью Тины Канделаки, но не тут то было, слова коверкались, смысл часто терялся. Я пытался применять способы скорчтения и дошел до 300 слов/мин, с пониманием 80%, но это было не чтение, а бутафория . Помогите пожалуйста, дайте совет, каким образом вы стали читать лучше и больше. Заранее благодарю вас!
Литература
Люди, которые плохо читали, или те, кто просто много читает, как вы улучшили свои навыки?
Я просто читаю вслух для улучшения своих навыков чтения
Пожалуйста, не сравнивайте себя с другими! Важно не сколько слов в минуту или книг в месяц/год и далее, а что человек из них усваивает, как этим пользуется в жизни, помогает ли ему прочитанное лучше понимать мир, других людей, самого себя. Одним словом, насколько после прочтения книги расширяется ваш кругозор, какими эмоциями заряжаетесь и, главное, как прочитанное потом используете! Скорость чтения у каждого своя, тренировать ее можно, но только о определенных пределов, поскольку у каждого человека своя скорость усвоения информации. К тому же, отвечая на вопрос, ваши собеседники могли и приврать. Вы же не проверяли, как у них обстоят дела на самом деле.
Зачем??? Хороших книг не так мерго, как хотелось бы... убивать время? Нужная для жизни инфа есть не только в книгах. Удовольствие от быстрочтения как от быстроц нды тли быстрого секса.. не надо гнаться за количеством
Дмитрий Черкашин
Тяжко осозновать это, но с вами невозможно не согласится. Как бы то ни было, мы - люди хотим все и сразу. Я очень часто также говорил (про себя ), что надо читать как читается (в свое удовольствие ). Но мне больно осознавать, то что я не могу сейчас (и скорее всего никогда) достигнуть уровня тех, на кого хочется равнятся. И эта постоянная борьба зависти и любови к книгам, не дает мне покоя.
Знаешь, почему я всегда выигрываю викторины на скорость в "Своя игра"?. Потому как другие только начинают читать вопрос, разбирая его суть, я уже как фотоаппарат всё фотографирую и автоматически сразу даю ответ. Абзац "читаю" за пару секунд.
Дмитрий Черкашин
Как ты это делаешь?
Для начала определись: тебе скорость нужна или понимание прочитанного? В школе у меня фотографическая память была, а скорость чтения достигала высот, при этом я суть и содержание ловила на лету. С этим был связан один случай обмана учителя... Когда забыла учебник, достала другой, посмотрела что читаю, быстро автора, год и т. д. запомнила, а стихотворение уже знала откуда-то, ну и сделала вид будто бы читаю... Всё бы удачно закончилось, если бы... Если бы дальше не попросила бы она меня читать. Вопросы к стихотворению). Не представляешь как училка покраснела, побагровела... Я ведь во 2классе или в 3 была, а такое... Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь такое проворачивал). Это я так боялась двойку получить.. Так что в целом читала, читаю и буду читать внимательно в первую очередь, а скорость придёт со временем).
Дмитрий Черкашин
Это что-то из фантастики! Суперспасобность! Можете пожалуйста тест на скорость чтения. Сайт" Читай Быстро". Скажите пожалуйста свои результаты. Я буду очень благодарен!
Доступностью книг.
Купил читалку и стали доступны книги, которые в "бумаге" были редки и дороги
Купил читалку и стали доступны книги, которые в "бумаге" были редки и дороги
Похожие вопросы
- Посоветуйте интересную книгу! ТУ КОТОРУЮ ВЫ очень любите, ту которую вы читали взахлеб. И напишите свои любимые книги))
- Книги на тему "о Славянах". Загляньте пожалуйста, дайте отзыв о книгах, которые приходилось читать из списка внутри
- Сколько надо читать книг, чтобы улучшить речь? А сколько читаете вы?
- Книга с самым слезодробительным концов, которую Вы читали.
- Что посоветуете из русской классики для человека, который мало читает и постоянно отвлекается, заставляет себя читать?
- Интересно - Что любят читать те, кто любит читать произведения в духе Стивена Кинга, которые люблю читать я :)
- Самая странная и необычная книга, которую вы читали?
- Книга, которую нельзя читать!
- Книги про вампиров которые вы читали
- А вы умеете со знанием дела говорить о книгах, которые не читали?